В Тюменской области утвержден перечень противопоказаний к проведению вакцинации от ковида

Фото: ИА "Тюменская линия"

Министерство здравоохранения России утвердило перечень противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса. Напомним, в России на сегодняшний день зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", "Эпиваккорона", "Ковивак", "Спутник Лайт" и "Эпиваккорона-Н".

Бессрочные противопоказания

— Аллергия и тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки: анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции.

— Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Противопоказания, устанавливаемые на определенный срок

— Острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.

— Острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, и острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта "до нормализации температуры тела".

Противопоказания для отдельных групп граждан

— К применению пациентам со злокачественными новообразованиями запрещены "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "Ковивак".

— Беременным и женщинам в период грудного вскармливания противопоказаны вакцины "Гам-Ковид-Вак-Лио", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "Ковивак".

— Для несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет допустимо использование исключительно вакцины "Гам-Ковид-Вак-М.

— Препараты "Гам-Ковид-Вак-Лио", "Гам-Ковид-Вак-М", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак" противопоказаны людям старше 60 лет.

— Другие противопоказания, определенные инструкциями по медицинскому применению вакцин.

Ранее главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Тюменской области Ксения Степанова комментировала новость о противопоказаниях к вакцинации. "Для каждой вакцины есть свои показания и противопоказания. Их можно разделить на две большие группы – абсолютные и относительные. Абсолютные это те, при которых никогда, не при каких обстоятельствах не будет ставиться прививка, в том числе и от СOVID-19.

Это, в первую очередь тяжелые аллергические реакции на введение вообще каких-либо вакцин. Если у вас была тяжелая реакция в виде анафилактического шока, или отека Квинке, вам ни под каким предлогам вакцинацию делать не будут. И это противопоказание должно быть зафиксировано в вашей медицинской документации", — говорила Ксения Степанов.

Стоит помнить, что вакцинация остаётся самым эффективным способом борьбы с ковидом. Так, например, Полина Портнягина сделала прививку во время беременности. "Я поставила Спутник-V, в целом перенесла вакцину хорошо. Для меня это решение стало гарантом безопасности во время пандемии", — поделилась Полина.

Напомним, оперативно узнать о пунктах вакцинации можно при помощи телеграм-бота @Vakcina72_bot, разработанного Центром управления регионом Тюменской области.

Источник информации: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: