Крещение Господне дарит вашим сердцам доброту и благодать!

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Крещение Господне или Богоявление празднуется православной церковью 19 января по новому стилю. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. Считается, что вся вода в ночь на крещение становится чудодейственной, будь то в проруби реки или снег в чистом поле.

Следуя традициям праздника, жители села Абатское ежегодно отмечают Крещение Господне. В целях обеспечения безопасности в связи с массовым выходом людей на лёд отдел по делам ГО и ЧС и сотрудники администрации Абатского муниципального района провели накануне праздника ряд организационно-подготовительных и профилактических мероприятий. Прежде всего, были расчищены от снега подъездные пути к реке Ишим и площадки для стоянки транспортных средств. Для спуска к реке установлена деревянная лестница с перилами, обустроено место для купания, оборудованы палатки, подведено освещение, обозначены границы участка для забора воды.

В день Крещения Господня православные собрались в храме в честь святых апостолов Петра и Павла на богослужение. После торжественной литургии состоялся Крестный ход. Десятки верующих прошли от церкви до реки Ишим. В колонне шёл настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла иерей Дмитрий, подростки несли хоругви. На берегу реки, прочитав молитвы и поздравив жителей села с праздником Крещения Господня, батюшка провёл обряд освящения воды.

Затем абатчане смогли набрать в ёмкости священную воду, а вот желающих окунуться в купели было не много, но это были смелые мужчины (100 человек), женщины (35) и даже семь детей в возрасте до 14 лет. Целый день на крещенской площадке царила атмосфера святого праздника и чуда. Жители села приезжали за водой, купались в "иорданской" купели. Помощь спасателей и медицинских работников, которые несли дежурство с утра и до позднего вечера, не понадобилась.

Татьяна Шелягина

         

Фото: Татьяна шелягина

Поделиться: