В Тюменской области более 500 зданий школ будут оснащены современной цифровой инфраструктурой

Фото: admtyumen.ru

Региональным проектом "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", куратором которого в Тюменской области выступает региональный департамент информатизации, предусмотрено формирование ИТ-инфраструктуры в общеобразовательных организациях.

Это включает в себя обеспечение безопасного доступа к государственным информационным системам, к которым подключена школьная организация, подключение к сети Интернет и обеспечение базовой безопасности образовательного процесса. Для этого производится модернизация структурированных кабельных систем и локально вычислительных сетей, организовывается система видеонаблюдения и Wi-Fi сети для организации учебного процесса.

Станислав Логинов, заместитель директора департамента информатизации Тюменской области: "В 2021 году проведено проектирование ИТ-инфраструктуры в 504 зданиях общеобразовательных организаций Тюменской области, в 136 из них работы уже закончены. В оставшихся 368 зданиях городских и районных школ необходимая цифровая инфраструктура будет сформирована в этом году. Все технические требования к ИТ-инфраструктуре общеобразовательных организаций закреплены стандартом "Цифровая школа"".

Новое оборудование сделает доступным для применения цифровые инструменты для всех образовательных организаций. Системы видеонаблюдения круглосуточно следят за входом в здания школ и устроены таким образом, что анализируют тех граждан, которые могут представлять для детей угрозу (например, находящихся в розыске). 

"Устройства размещены таким образом, чтобы на видео попадали вход в учебное заведение и контрольно-пропускной пункт внутри здания. Остальные точки размещения камер определяет руководство образовательного учреждения. Также установлено более 3000 точек Wi-Fi и специальные контент-фильтры, позволяющие оградить школьников от опасного контента в интернете", — комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Владимир Барвинский.

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Поделиться: