Реализован проект реконструкции детского отделения Абатской районной больницы

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Здоровье населения – приоритет для современного Российского государства. Организуется качественное медицинское обслуживание на селе, равная доступность медицинских услуг для городских и сельских жителей.

21 января 2022 года для жителей Абатского муниципального района произошло важное событие - открытие обновлённого здания детского отделения и детской консультации Абатской районной больницы филиала №1 ГБУЗ ТО "Областная больница № 4" (г. Ишим). Наступил новый, значимый этап в социальной жизни маленьких абатчан и их родителей. Воплощён в жизнь итог кропотливого труда большого числа людей, начиная с отработки проектно-сметной документации и выделения необходимых денежных средств, до переустройства старого здания.

В кратчайшие сроки завершена чистовая отделка, заменены инженерные сети, вентиляция, система электрического и водяного снабжения, построена игровая площадка. Маленьких пациентов ждут светлые кабинеты поликлиники и просторные четырёхместные палаты стационара. Данный проект был реализован в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. На эти цели из федерального и регионального бюджетов было выделено более 70 млн. рублей. Впервые за 40 лет существования больницы проведён масштабный ремонт и сделан ещё один шаг в развитии здравоохранения района.

На церемонии открытия присутствовали глава Абатского муниципального района Игорь Васильев, главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области "Областная больница № 4" (г. Ишим) Вячеслав Афанасьев, заведующий Абатской районной больницей Юрий Лагунов, медицинские работники, специалисты районной администрации и Абатского районного дома культуры, представители общественности и СМИ.

 

Фото Ирины Харитоновой

В обращении к присутствующим глава Абатского муниципального района Игорь Васильев выразил слова благодарности всем участникам реконструкции детского отделения и поздравил абатчан со знаменательным событием:

"Сегодня действительно радостное событие для всего Абатского района. В рамках приоритетного национального проекта "Здравоохранение" реализовался наш проект реконструкции детского отделения Абатской районной больницы. В нашем районе ежегодно улучшается материальная и техническая база в сфере здравоохранения, появляются новые современные объекты, медицинское оборудование. Так, в прошлом году был открыт новый ФАП в селе Болдырево, а сегодня мы открываем капитально отремонтированное детское отделение Абатской центральной районной больницы.

От лица жителей Абатского района и от себя лично благодарю главного врача областной больницы № 4 Вячеслава Афанасьева. Он держал этот объект на еженедельном контроле. В ходе проведения ремонта нам многократно приходилось инспектировать ход работ, согласовывать важные вопросы, а порой принимать экстренные решения для внесения поправок. В здание детской поликлиники вложено немало усилий со стороны заказчика и со стороны исполнителя. Выражаю слова признательности подрядной организации ООО "МАА - СТРОЙ", которая справилась с поставленной задачей и сдала объект в срок. Поздравляю всех медицинских работников Абатской ЦРБ, жителей района с этим знаменательным событием, желаю доброго здоровья и благополучия!"

Игорь Юрьевич вручил подарок для маленьких пациентов заведующему Абатской районной больницы Юрию Лагунову: "На праздник принято ходить с подарками, и мы сегодня дарим для пациентов детской больницы игровой набор, чтобы дети отвлекались от своих недугов и быстрее выздоравливали".

Затем к участникам мероприятия обратился главный врач "Областной больницы № 4" (г. Ишима) Вячеслав Афанасьев: "Я очень рад за своих коллег, которые будут работать в улучшенных, комфортных условиях. Самое главное богатство - это дети, и наша основная задача - предоставлять им высококвалифицированную медицинскую помощь. Второй этап и направление, по которому нам предстоит отработать - новое оборудование и новая мебель. Я думаю, со временем нам удастся довести этот объект до совершенства. Моя благодарность и признательность всем, кто принимал участие в проекте. Это наш общий труд и общая победа!"

От лица родителей слова благодарности за бесценный подарок и заботу о здоровье детей выразила жительница села Абатское, мама двух дочерей Ольга Мякишева: "Желаю медицинским работникам здоровья и успехов в нелёгком труде! От оснащения детского отделения, работы врачей и медицинского персонала зависит здоровье наших детей. Пусть ваши маленькие пациенты приходят в поликлинику только на прививки, профилактические осмотры и консультации. Большое спасибо всем!"

И вот наступил самый торжественный момент мероприятия! Под аплодисменты присутствующих Игорь Васильев и Вячеслав Афанасьев исполнили почётную миссию - перерезали ленту по сложившейся традиции и открыли вход в обновлённое здание детского отделения.

В завершение праздника ведущая мероприятия Елена Сырьева пригласила всех для обзорной экскурсии: "Встречай своих хозяев, новый Храм Медицины! И пусть каждый маленький пациент найдёт в этих стенах понимание и доброту, обретёт здоровье на долгие годы!"

Ирина Харитонова

Поделиться: