Тюменских любителей книги приглашают на конкурс чтецов "Живая классика"

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Новый сезон крупнейшего в России проекта по поддержке чтения — конкурса юных чтецов "Живая классика" стартовал 1 февраля. Впервые в этом году, сообщают организаторы, конкурс объединит не только детей, но и взрослых во Всероссийскую акцию "День чтения вслух".

В конкурсе юных чтецов принимают участие дети и подростки 10-17 лет из всех регионов России. Они сами выбирают и читают вслух отрывок из прозаического произведения продолжительностью от трех до четырех минут, сначала в классе и школе, а затем — уже на районных и региональных этапах.

В мае победители региональных финалов всей страны встретятся в "Артеке" на отборочных соревнованиях перед всероссийским полуфиналом и финалом. В жюри финала — звезды кино, театра, литературы.

Параллельно с всероссийским этапом конкурса проходит и международный — русскоязычные дети в 83 странах мира также соревнуются в чтении вслух.

Финалисты конкурса выступят на огромной сцене Артек-арены, а суперфинал, где выберут пять лучших чтецов мира, пройдет на сцене первого Всероссийского дня чтения вслух в Москве в июле 2022 года.

"В этом году впервые состоится Всероссийский "День чтения вслух". Участвуют все желающие. Читать будем любимые книги - в парках, на вокзалах, в общественном транспорте, - рассказала президент фонда "Живая классика" Марина Смирнова. - А ещё в этом году мы решили привлечь к активному участию в проекте тех, кто до сих пор только помогал юным чтецам готовиться к конкурсу, - родителей, учителей. Для них появились собственные номинации в конкурсе и возможность соревноваться и побеждать, подавая пример подросткам".

Все участники конкурса "Живая классика" получают призы от партнеров, а более 250 ребят, победителей региональных финалов, путевку на три недели в самый известный детский лагерь мира "Артек".

Конкурс "Живая классика" появился более 10 лет назад. Его цель — дать возможность читающим подросткам ярко заявить о себе, продемонстрировать другим детям и взрослым свой выбор чтения. Ежегодно во всем мире, во всех регионах России и 83 странах мира, в конкурсе принимает участие около 2 млн подростков.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: