Ещё не знают на земле страшней и радостней дороги!

Ежегодно 27 января мы отдаём дань памяти жителям Ленинграда, пережившим 900 дней блокады. Трагедия миллионов жителей и массовый героизм блокадников не имеют аналогов в мировой истории. Мы гордимся их выдержкой, восхищаемся их мужеством.

Жизнь в блокадном Ленинграде была тяжёлой и невыносимой, и особенно в этом страшном аду страдали дети. В момент замыкания блокадного кольца в городе оставалось 400 тысяч детей разного возраста. Взрослые не могли защитить детей от голода, холода, болезней и истощения, но для их спасения от смерти делали всё возможное и невозможное. Артобстрелы, голод и холод – всё это пришлось перенести маленьким ленинградцам. И судить о том, какие мытарства выпали на долю детей и подростков, мы можем лишь по книгам и рассказам очевидцев.

В селе Банниково живёт Галина Алексеевна Исакова, уроженка города Ленинграда, которая в пятилетнем возрасте пережила все ужасы блокады. В памятный день на встречу с ней из села Абатское приехали члены Общественной молодёжной палаты, активисты партии Единая Россия, депутаты районной думы, работники Дома культуры, поддержать виновницу торжества пришли жители села.

Тёплые поздравления, пожелания доброго здоровья, песни и стихи звучали в этот час для Галины Алексеевны. Она рассказала о своих детских переживаниях в блокадное время, о матери, которая отдавала все силы, чтобы выжили её дети, пожелала присутствующим добра и мирного неба над головой.

Уважаемая Галина Алексеевна, живите долго, берегите себя, желаем вам оптимизма, стойкости, внимания и заботы близких!

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: