Российское программное обеспечение будет доступно всем по открытой лицензии

Фото: www.nalog.ru

С 1 мая 2022 года правительство Российской Федерации проведет эксперимент по предоставлению компьютерных программ по открытой лицензии, с условием, что права на программы принадлежат России.

Эксперимент предполагает создание национального репозитория для свободной публикации и хранения исходных кодов программного обеспечения и дополнительных данных. Доступ к нему должны иметь физические и юридические лица. Эксперимент продлится до 2024 года.

В национальном репозитории на условиях открытой лицензии разместят в первую очередь программное обеспечение инфраструктуры электронного правительства, за исключением компонентов, обеспечивающих функции криптографической защиты информации. Будет разрешено бесплатно использовать софт, в том числе модифицировать и продавать его, использовать его исходный код в других продуктах.

По словам советника главы Минцифры России Сергея Сергиенко, одна из задач эксперимента — определить, к каким именно программам стоит открыть доступ и критерии их публикации. Это может быть интересно, как госорганизациям при обеспечении перевода госуслуг в электронный вид и поддержки онлайн-взаимодействия, так и коммерческим компаниям, которым нужна распределенная база данных.

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Поделиться: