Как изменилась работа фельдшера в условиях пандемии?

Е. Сартакова ведёт приём

Фельдшерско–акушерские пункты – самые близкие сельскому населению учреждения здравоохранения. Сюда приходят измерить давление, сделать укол, проконсультироваться относительно самочувствия. Однако всё существенно меняется, когда возникает непредвиденная ситуация, и работникам ФАПов приходится во многом перестраиваться и менять режим работы.

Чтобы узнать, как работает Быструшинский ФАП, беседуем с заведующей Натальей Зайцевой.

- Наталья Леонидовна, в Абатском районе вновь растёт число заболевших коронавирусной инфекцией, вызванной новым штаммом – омикрон. Расскажите о вашей деятельности в период её возникновения и распространения.

- На постоянном обслуживании Быструшинского ФАПа находится население села Быструха, деревень: Челноковой, Тельцовой и Яузяк. Общая численность взрослого населения 579 человек, детей - 94.

В начале 2021 года, когда мы впервые столкнулись с этой проблемой, было очень сложно работать. Пациентов с признаками ОРВИ с каждым днём становилось всё больше, росла заболеваемость ковидом, и 30 человек серьёзно заболели. В то время я, как фельдшер, не была внесена в список ковидной бригады, поэтому не могла обслуживать пациентов. Но мне всё равно приходилось идти на вызов, назначать пациенту лечение и дистанционно наблюдать за течением заболевания. При ухудшении здоровья человека я созванивалась с врачом районной больницы, и больной был госпитализирован в Ишимсий моногоспиталь.

Этот период мы, к счастью, пережили без потерь, пациенты выздоравливали и возвращались к обычному образу жизни.

- Наталья Леонидовна, мы все понимаем, что единственный способ остановить распространение коронавируса – это вакцина, и прививка - единственная защита от вируса. Когда у вас началась массовая вакцинация населения?

- С апреля 2021 года работникам ФАПов разрешили делать прививки, и у нас началась массовая вакцинация. Местные жители приходили к нам на приём и прививались в порядке живой очереди. Население соседних деревень, предварительно записываясь на вакцинацию, приезжало к нам. Правда, некоторых граждан приходилось убеждать в необходимости защититься от опасного заболевания, но таких людей было мало.

К концу 2021 года на нашей территории были привиты 420 человек, ревакцинацию прошли около 300 пациентов.

Н. Зайцева делает прививку

С 1 августа прошедшего года меня включили в состав бригады, обслуживающей пациентов с признаками ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией. Регистратура Абатской районной больницы передаёт мне вызовы от пациентов с признаками ОРВИ, и я беру их на учёт. Напрямую в медпункт поступают заявки от населения ближайших деревень, и я еду к ним, вызывая санитарную машину из села Ощепково. Больным пациентам назначаю лечение, наблюдаю за течением заболевания, с целью контроля за эпидемиологической ситуацией среди населения провожу подворный обход.

- Наталья Леонидовна, как вы справляетесь с таким объёмом работы?

- В плане профилактики коронавирусной инфекции и защиты от нового штамма вируса большую работу проводит акушер ФАПа Елена Сартакова. В кабинете раннего выявления заболеваний Елена Александровна ведёт патронажное наблюдение женщин во время беременности и послеродовом периоде. В 2021 году на учёт по беременности встали семь женщин, родились пять детей, две будущие мамочки ждут малышей. Проводя патронажное наблюдение за новорождёнными малышами, детьми до года и старше, она заботится о здоровье всех детей поселения.

- Уважаемые Наталья Леонидовна и Елена Александровна! Жители Ощепковского поселения передают вам искреннюю благодарность за заботу о людях в это тревожное время. Благодарные пациенты желают вам мира, добра, крепкого здоровья вам и вашим семьям! Берегите себя, ведь от вас зависит здоровье тех, кто к вам приходит за помощью!

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: