Состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по Абатскому району

Фото: admtyumen.ru

В связи с резким ухудшением эпизоотической ситуации по ящуру на территории республики Казахстан и в Омской области, 17 февраля 2022 года в администрации района состоялось внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по Абатскому району.

Андрей Кузнецов, заведующий отделом противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Абатскому району ГАУ ТО "Ишимский ветцентр" сообщил, что для исключения заноса и распространения на территории Абатского района данного заболевания, необходимо провести ряд мероприятий, среди которых — вакцинация и ревакцинация крупного и мелкого рогатого скота хозяйствах всех форм собственности до 15 марта 2022 г.

После обсуждения всех вопросов комиссией принято решение:

1. Администрациям сельских поселений:

1.1 В срок до 21.02.2022 г. провести учет всех видов сельскохозяйственных животных и птицы в ЛПХ граждан и предоставить информацию в управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района.

1.2 Продолжить информирование населения о профилактике ящура, немедленном информировании при наличии клинических признаков, падеже животных. Исключить несанкционированный ввоз животных из сопредельного государства и соседних регионов.

1.3 Организовать регулярные выезды на свалки ТБО и законсервированные скотомогильники с целью своевременного обнаружения трупов животных.

1.4 Провести информирование населения о соблюдении требований по утилизации биологических отходов.

2. Отделу экономики и прогнозирования совместно с отделом противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Абатскому району ГАУ ТО "Ишимский ветцентр":

2.1 Организовать контроль за санкционированными ярмарками для исключения реализации продукции не известного происхождения;

2.2 Организовать рейдовые мероприятия по местам несанкционированной торговли.

Отделу противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Абатскому району ГАУ ТО "Ишимский ветцентр":

3.1 Провести информирование населения Абатского района о проведении вакцинации всего крупного и мелкого рогатого скота с однодневного возраста.

3.2. Провести мероприятия по вакцинации и ревакцинации КРС и МРС в хозяйствах всех форм собственности до 15 марта 2022 г.

4. Руководителям сельскохозяйственных предприятий:

4.1 Неукоснительно соблюдать ветеринарные правила содержания животных;

4.2 Обеспечить работу предприятий в режиме "закрытого типа";

4.3 Руководителям сельскохозяйственных предприятий оказать содействие специалистам отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Абатскому району ГАУ ТО "Ишимский ветцентр" в вакцинации сельскохозяйственных животных против ящура;

4.5 Проработать вопросы по подготовке оборудования для обработки животных от гнуса.

ОП № 1 МО МВД России "Ишимский" рекомендовать:

5.1 Оказать содействие в организации рейдовых мероприятий по выявлению несанкционированного перемещения животных и животноводческой продукции в Абатском районе, на период февраль-март-апрель 2022 года;

5.2 При выявлении несанкционированного перемещения животных и животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов, немедленно информировать государственную ветеринарную службу района, с приостановлением перемещения автотранспорта до выяснения обстоятельств;

5.3 Усилить присутствие экипажей ГИБДД в Абатском районе со смещением режима работы на более позднее время или круглосуточный режим работы, на период февраль-март-апрель 2022 года.

6. Абатскому районному отделу департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области:

6.1 Организовать дополнительные выезды в охотугодья в районах, граничащих с Омской областью, для выявления больных животных и(или) трупов животных, при наличии трупов или больных животных оказать содействие в отборе проб патологического материала госветслужбе.

6.2 Провести информирование охотпользователей о ситуации с ящуром и необходимости немедленного информирования ветеринарной службы при обнаружении трупов или больных животных.

7. Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района:

7.1 Рассмотреть возможность организации временного размещения животных, выявленных при несанкционированных перевозках, до подтверждения эпизоотического благополучия животных.

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: