Придорожный сервис является важным элементом в формировании имиджа Абатского района как гостеприимного региона

Елена Шабанова, Алёна Лаптева, Ирина Штрахова – сотрудники закусочной «Кристалл» с заведующей производством Светланой Прудниковой

Выгодное географическое положение Абатского района, расположенного на границе между Омской и Тюменской областями, способствует успешному развитию придорожного сервиса.

Придорожный сервис является одним из важных элементов формирования имиджа Абатского района как гостеприимного региона. На протяжении многих лет крупные автокемпинги "Абат" и "Пельменная" плодотворно работают в этой сфере.

Постоянное увеличение потока машин, проходящих по федеральной дороге послужило основанием для размещения и других объектов общепита – кафе "Империал", "Кристалл", "Вояж".

В течение длительных поездок водители и пассажиры пользуются услугами точек придорожного питания у села Абатское. И стереотип о некачественном обслуживании давно уже неуместен.

Кафе у автотрассы обязано соответствовать требованиям и стандартам общепита. В нашем районе придорожные кафе давно пользуются доверием водителей и их пассажиров. Здесь предложат вкусную еду и выпечку в дорогу.

Закусочная "Кристалл" на 28 посадочных мест ИП Прудникова Ю.А., расположенная на 354 километре федеральной дороги, функционирует с 2003 года. За годы работы здесь сложился дружный коллектив, появились и постоянные покупатели. Хозяева внимательно следят за чистотой и уютом в помещении, за качеством приготовленных блюд. Со временем стали думать о расширении деятельности. Так в начале 2021 года Юрий Анатольевич успешно реализовал инвестиционный проект по строительству придорожного кафе "Вояж" на 16 посадочных мест, создав четыре новых рабочих места.

Беседуем с заведующей производством С. Прудниковой.

- Светлана Владимировна, работа ваших кафе ориентирована на водителей автотранспортных средств, туристов и гостей района, проезжающих по федеральной трассе. Скажите, как удаётся удержаться на плаву в условиях достаточно жёсткой конкуренции?

- Мы работаем для тех, кто в дороге, и большинство водителей, заезжая в кафе, преодолев значительное расстояние, хотят вкусно и сытно поесть. Мы предлагаем путникам разнообразные мясные и рыбные блюда, свежую выпечку, салаты, напитки и, конечно же, быстрое и вежливое обслуживание. Ежедневно мы готовы накормить до 200 человек зимой, и вдвое больше в тёплое время года, когда поток проезжающих увеличивается в разы. Уютная обстановка располагает к приятному отдыху после дальней дороги.

кассир Людмила Аникина (кафе «Вояж)
 
Светлана Серова на раздаче (кафе «Вояж)

- Сколько человек работает в закусочной "Кристалл" и кафе "Вояж?

- Всего у нас трудятся 20 человек. Повара, помощники поваров, кассиры – это люди, которые с душой относятся к делу и умеют работать с посетителями. Коллектив общепита возглавляет опытный руководитель. В 2021 году ИП Прудников Ю.А. награждён благодарственным письмом Фонда "Инвестиционное агенство Тюменской области" за личный вклад в развитие сферы общественного питания района и сферы придорожного сервиса.

- Скажите, кто занимается разработкой меню и на какие блюда особый спрос?

- В проработку блюд вовлечена вся команда. Мы стараемся учитывать пожелания и замечания людей, которые часто находятся в дороге. Мы уверены, что полноценное, а главное качественное питание на трассах необходимо и будет пользоваться спросом. Нельзя проехать тысячи километров на домашних бутербродах.

Мы предлагаем не только разнообразное меню, но и отличный сервис, чтобы путешествовать было приятнее. И радует, когда люди возвращаются к нам вновь. Это – самый главный показатель нашей работы.

- Светлана Владимировна, пожелаем вам дальнейших успехов в развитии бизнеса, здоровья и благополучия!

Татьяна Шелягина, фото автора

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

      

Поделиться: