Проект "Парта Героя" стартовал в Болдыревской школе Абатского района

за Партой Героя Егор Неустроев

Партия "Единая Россия" "Новая школа" с 2018 года запустила всероссийский патриотический образовательный проект "Парта Героя", целью которого является в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество в военное время. Подобный опыт для России не новый, в СССР в школах существовала "Парта Ленина".

Что это за проект? Парта Героя – это ученическая парта с размещённой на ней информацией о герое, имеющем непосредственное отношение к школе, его фотографией и биографией. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни школы, района.

В Болдыревской школе Парта Героя посвящена Иосифу Антоновичу Семёнову. Он уроженец села Мокшино, награждён орденами трёх степеней и Орденом Александра Невского "За образцовое выполнение боевых заданий командования, за храбрость и отвагу, проявленную в боях по освобождению Советской Латвии от немецких захватчиков". На здании школы установлена мемориальная доска герою.

Проект был запущен в 5 классе, и право первым сидеть за Партой Героя получил Егор Неустроев: хорошист, участник и призёр предметных олимпиад и творческих конкурсов, победитель школьного этапа Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика - 2022".

Татьяна Болдырева-Староверова

Фото автора

Поделиться: