Тюменская область активно готовится к паводку и сезону природных пожаров

Фото: admtyumen.ru

По прогнозам метеорологов, явной угрозы обильного паводка в Тюменской области сегодня нет. Об этом сообщил глава региона Александр Моор, выступая на онлайн-совещании по вопросам готовности к весеннему половодью и пожароопасному сезону, которое провел полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Подготовка к борьбе с паводком и его последствиями в Тюменской области идет по плану, отметил Александр Моор. Для этого в регионе уже сформирована сводная группировка сил и средств, в состав которой входят более 9 тысяч человек и свыше 1 тысячи 700 единиц техники.

"В 2021 году в Ишиме и других муниципалитетах региона завершены строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт в общей сложности десяти гидротехнических сооружений. Продолжается возведение дамбы в Вагайском районе. На 2022 год запланирована реконструкция трех дамб в Заводоуковском городском округе, Абатском и Ялуторовском районах, капитальный ремонт дамбы в Ишиме, а также текущий ремонт трех гидротехнических сооружений в Тобольске и Омутинском районе", – сообщил губернатор.

В соответствии с соглашением о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов, заключенным между правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан, организован оперативный обмен информацией между Тюменским ЦГМС и филиалом "Казгидромет" по развитию паводковой ситуации на реке Ишим. Кроме того, согласован график режима работы водохранилищ, расположенных на реке Ишим, с учетом необходимости равномерного перераспределения в течение года объемов сброса воды, сглаживанию пиковых нагрузок в период весеннего половодья.

Численность региональной группировки для тушения природных пожаров в Тюменской области по сравнению с 2021 годом увеличена на 7%, количество техники – на 14%. К работе готовятся почти 2,9 тысячи человек и более 1 тысячи 300 единиц техники. Кроме того, выделены средства на приобретение 25 единиц спецтехники, в том числе – беспилотного летательного аппарата.

В настоящее время для охраны лесов готовы 36 БПЛА. Заключены контракты на тушение лесных пожаров с использованием 4 вертолетов Ми-8. Численность профессиональных десантников-пожарных увеличена до 120 человек.

"Подготовка к пожароопасному сезону в Тюменской области ведется с учетом опыта прошлого года. Необходимые средства предусмотрены. Также выделим дополнительное финансирование, чтобы увеличить заработную плату опытным работникам лесного хозяйства", – отметил Александр Моор.

Участники совещания, учитывая прогнозы Росгидромета и МЧС России, подробно обсудили риски развития опасных природных явлений по каждому региону, исходя из реалистичного и неблагоприятного сценариев.

"Нужно обеспечить бесперебойную работу систем оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях, предусмотреть необходимое количество личного состава и техники в спасательных формированиях. Следует добиться четкой отработки на местах алгоритмов взаимодействия органов власти всех уровней. Руководство регионов и муниципалитетов, а также оперативные службы должны быть полностью готовы к любому развитию ситуации, связанной с паводками и природными пожарами", – поставил задачи Владимир Якушев.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: