Молодёжные инициативы абатчан воплощаются в добрые дела

В Абатском районе существует ряд общественных организаций, плодотворно работающих с молодёжью, пожилыми людьми, другими категориями граждан. У всех на виду деятельность общественной молодёжной палаты (ОМП), функционирующей на территории нашего района. Встретившись с её председателем Василием Медведевым, беседуем об основных направлениях деятельности этого молодёжного объединения.

- Василий Михайлович, с какой целью была создана общественная молодёжная палата и кто входит в её состав?

- В целях реализации молодёжной политики, формирования активной гражданской позиции и развития правовой культуры в молодёжной среде ОМП была сформирована, как постоянно действующий совещательный орган при думе Абатского муниципального района. В состав палаты входят инициативные, полные сил и энергии молодые люди: Дарья Барыбина, Оксана Березюкова, Владлена Лучшева, Дмитрий Кухта, Анна Кухта, Оксана Медведева, Марина Майер, Ольга Мякишева, Марина Шмелёва, Марина Шнайдер, Роман Шнайдер, Юлия Засухина.

- Расскажите о деятельности общественной молодёжной палаты в прошедшем 2021 году.

- Меньше чем за два года члены молодёжной палаты приняли участие в многочисленных проектах, акциях, вели волонтёрскую работу, встречались с учащимися школ, студентами техникума, работающей молодёжью.

В январе на родительском форуме "Подростки, родители и Рок-н-ролл", проходившем в Абатской школе № 2, О. Мякишева и Д. Кухта выступили в роли спикеров на дискуссионной площадке "Интернет – угроза для детей".

На встрече с учениками девятых классов Абатской школы № 2 состоялся разговор о волонтёрстве. Школьникам был показан фильм о событиях Абатского района в 2020 году, посвящённых 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне (автор Д. Кухта).

При содействии Абатского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" наши ребята встречались с молодыми предпринимателями района. В июне 2021 года О. Березюкова ездила в г. Пермь на всероссийский слёт "Герои добра".

- Василий Михайлович, в реализации каких муниципальных проектов участвовали члены ОМП?

- В апреле 2021 года в честь празднования всемирного Дня здоровья стартовал проект "Зарядка выходного дня". Совместно со специалистами молодёжного центра, члены ОМП провели энергичную зарядку "Будьте здоровы!" в парке по улице Пушкина.

Проект "Формула здоровья" - цикл мероприятий, направленных на профилактику здорового образа жизни, создание положительного отношения к сохранению здоровья людей, повышение уровня их информированности. Ежегодно в нашей стране отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. 17 мая оздоровительное мероприятие прошло на площади ТЦ "Воронов и К" при поддержке администрации Абатского муниципального района, с участием учреждений культуры, спорта, районной больницы, молодёжного центра. 1 июня в рамках проекта "Формула здоровья" родители и дети получили полезные консультации о здоровом образе жизни от специалистов районной больницы.

Проект "Пойдём, побегаем из лета в зиму", направленный на укрепление физического здоровья людей старшего и среднего возраста, до сих пор пользуется в районе большой популярностью.

- Скажите, что делается в плане патриотического воспитания населения?

- Бережное отношение к героическому прошлому нашей страны во все времена было и будет основой патриотического воспитания молодёжи, и об этом мы не должны забывать. В апреле 2021 года в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры члены молодёжной палаты приняли участие в очистке территории памятников героям Гражданской войны в с. Старая Маслянка и д. Смоленка.

С патриотической акцией "Защитим память героев" ребята выезжали в деревню Шипунову на расчистку от снега памятника Герою Советского Союза И.Е. Игнатенко, а также в деревню Бобыльск на расчистку памятника полному кавалеру ордена Славы Ф.М. Астрахову. Важными моментами деятельности нашей команды стало участие в митингах и акциях: "Ёлка желаний", "Осень добрых дел", "Мечта ветерана" и других.

Бесценный жизненный опыт ребята приобретают от общения с гражданами пожилого возраста. Помочь ветеранам в благоустройстве придомовой территории или очистить от снега ограду, доставить на дом продуктовые наборы или рассказать о переписи населения - всё это по силам нашей команде, готовой каждый день совершать добрые дела.

- Спасибо, Василий Михайлович, за ваш рассказ. Успехов вам в реализации новых проектов и воплощения ярких идей!

Татьяна Шелягина

Фото: Общественная молодёжная палата

Поделиться: