В администрации Абатского района состоялось заседание Совета по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России"

Фото: abatsk.admtyumen.ru

24 марта текущего года в администрации Абатского муниципального района под председательством председателя Совета, главы района И.Ю. Васильева состоялось заседание Совета по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России".

Главными вопросами, рассмотренными на Совете, были: о мероприятиях, проведенных по выполнению ремонта водопроводных сетей и улучшению качества водоснабжения населения в населенных пунктах Абатского района за 2021 год и планах на 2022 год; о земельных участках, предоставленных в аренду под ИЖС; о ходе реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг"; обеспечение жильем льготных категорий граждан; обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда; показатели ввода жилья за 2021 год и планы на 2022 год и другие вопросы.

Пушкарев В.А., начальник управления ЖКХ, транспорта и связи, рассказал о выполненных работах в 2021 году и о планах работ на 2022 год с учетом возникающих проблемных ситуаций на объектах водоснабжения в прошедший зимний период. В целом охарактеризовал работу систем жизнеобеспечения в отчетный период успешной.

Донис А.Н., начальником управления имущественных отношений, отмечено, что в 2021 году проведены работы по формированию 11 земельных участков из категории земель населенных пунктов для ИЖС. Всего по состоянию на сегодняшний день в аренде находится 51 земельный участок, предоставленный под ИЖС, из них по итогам аукциона - 27. В настоящее время имеется 30 свободных земельных участков для индивидуального жилищного строительства и 1 земельный участок под малоэтажную многоквартирную жилую застройку. Также проводилась инвентаризация земельных участков, предоставленных под ИЖС, на которых по истечении 3 лет арендатор не приступил к строительству. В 2022 году будет продолжена работа по инвентаризации земельных участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство.

Архипова С.В., главный специалист управления ЖКХ, транспорта и связи, проинформировала, что за 2021 год в рамках федеральных программ по улучшению жилищных условий было освоено 4 свидетельства. Всего, с начала действия программ, в районе улучшили жилищные условия 296 молодых семей. Граждане улучшали жилищные условия с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов, материнского капитала при оказании поддержки за счёт средств федерального и областного бюджетов РФ. Купили жильё 197 молодых семьи, молодых специалистов или 67%. Построено 99 домов площадью 10912,6 кв. м или 33%.

Во исполнение постановления правительства Тюменской области по вопросу обеспечения жильем льготных категорий граждан предоставлена 1 квартира детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

На территории Абатского муниципального района ведется работа по улучшению жилищных условий специалистов – работников бюджетной сферы на селе. За 2021 год было предоставлено 9 служебных жилых помещения, в том числе 3 - работникам здравоохранения, 1 – культуре, 2 – образованию, 3 - работникам государственной и муниципальной службы; 8 жилых помещения специализированного жилищного фонда для отдельных категорий граждан.

Из доклада Зуева Н.Ф., начальника отдела по делам архитектуры и строительства, следует, что в стадии строительства по Абатскому муниципальному району находится 122 индивидуальных жилых домов. В 2021 году построено и введено в эксплуатацию 20 индивидуальных жилых домов площадью 1976 кв. м.

Роман Шишигин, главный специалист отдела по делам архитектуры и строительства, доложил о выявленных бесхозяйных жилых домах на территории Абатского сельского поселения и мероприятиях, проводимых в рамках данной работы.

Также на Совете по вопросам оформления права собственности на земельные участки под существующими кладбищами; по оформлению в собственность гражданами жилых домов в центральных усадьбах и малых населенных пунктах; привлечения к ответственности за нарушение правил благоустройства и пожарной безопасности были заслушаны главы сельских поселений.

Совет принял решение: продолжить выполнение ремонта водопроводных сетей в населенных пунктах Абатского района согласно плана мероприятий на 2022 год; обеспечить исполнение судебного решения по установке очистки воды с подачей её в сеть в населенных пунктах: Банниково, Ощепково, Конево, Сычево, Боково, Погорелка, Спирино, Репьева; обеспечить проведение аукционов по предоставлению в аренду земельных участков под ИЖС и МКД до начала строительного сезона; продолжить мероприятия по объявлению конкурсных процедур по передаче объектов ЖКХ (тепло-водоснабжение, водоотведение) в концессию; обеспечить показатели ввода жилья в 2022 году; ежеквартально проводить мониторинг по строительству индивидуальных жилых домов с высокой степенью готовности; продолжить работу по выявлению собственников безхозяйных домов в Абатском районе; провести полную инвентаризацию существующих объектов капитального строительства (жилые дома, иные строения), в отношении которых отсутствуют правообладатели, в целях определения последующих действий в отношении таких объектов; завершить оформление права собственности на земельные участки под существующими кладбищами.

Более подробно вся информация о работе Совета размещена на сайте администрации Абатского муниципального района, в разделе "Общество", "Информация для населения".

Управление ЖКХ, транспорта и связи

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: