В администрации района состоялось заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

25 марта 2022 года в администрации района под председательством заместителя главы района, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валерия Соловейко состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

О результатах прохождения обязательных и периодических медицинских осмотров работников Абатского района в 2021 году доложила Ирина Сергеева, врач-инфекционист филиала № 1 ГБУЗ ТО "Областная больница № 4 (г. Ишим) Абатская районная больница". В 2021 году медицинские осмотры прошли 5821 работников организаций, из них — 2046 человек, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Из общего числа работников, прошедших медицинские осмотры, у 206 человек были впервые выявлены факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, с ними проведено индивидуальное углубленное профилактическое консультирование с коррекцией факторов риска, даны соответствующие рекомендации. Все работники с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний и с впервые выявленными заболеваниями взяты под диспансерное наблюдение специалистами в кабинете профилактики Абатской районной больницы. Впервые установленных профессиональных заболеваний нет.

Об организации школьного питания проинформировал Василий Медведев, специалист 1 категории отдела образования администрации Абатского муниципального района. Питание детей и подростков в общеобразовательных учреждениях района осуществляется индивидуальными предпринимателями Колмаковой Олесей и Колмаковой Светланой. Питание организовано по типовому меню с приложением технологических карт. В меню включены блюда, технология приготовления которых обеспечивает сохранение вкусовых качеств, пищевой и биологической ценности продуктов и предусматривает использование щадящих методов кулинарной обработки (свежие овощи, фрукты, салаты).

Столовые общеобразовательных учреждений района работают на продовольственном сырье местного производства. Ежеквартально осуществляются лабораторные исследования по показателям качества и безопасности пищевых продуктов. Сто процентов школьников района охвачены горячим питанием. Ученики 1-4 классов получают бесплатное горячее питание один раз в день, обучающимся 5-11 классов осуществляется полное, либо частичное возмещение расходов на питание. Постоянно повышается уровень информированности родителей обучающихся о культуре здорового питания путем вовлечения их в процесс контроля за питанием учащихся — ознакомление с меню, включение в состав брокеражной комиссии, анкетирование, памятки, информационные стенды.

По информации Ольги Мякишевой, исполняющей обязанности директора МАУ "Молодежный информационно-деловой центр Абатского района", для реализации молодежной политики утверждена муниципальная программа "Развитие молодежной политики в Абатском муниципальном районе" на 2021-2023 годы. Одной из задач программы является патриотическое воспитание детей и молодежи. На территории района ежегодно проводятся массовые мероприятия: "Вахта памяти", "Георгиевская ленточка", "Вечный огонь", "Синий платочек", "Мы — граждане России!".

В 2021 году охват данными мероприятиями составил 9529 человек. В целях пропаганды семейных ценностей, повышения престижа материнства и отцовства, укрепления социального благополучия молодых семей в районе организована работа 10 клубов молодых семей с численным составом 225 человек. Существенный вклад в формирование гражданской позиции молодых людей вносит добровольческая деятельность. На базе МАУ "МИДЦ Абатского района" действует добровольческий отряд "Добрая воля", в состав которого входит 91 участник, из них 57 человек в возрасте от 18 до 30 лет и 34 — от 30 и старше. На базе образовательных учреждений района продолжают осуществлять добровольческую деятельность 15 волонтерских отрядов с общей численностью 591 человек.

По всем вопросам комиссией приняты соответствующие решения.

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: