Отмечать национальный праздник Наурыз стало доброй традицией в Абатском районе

Международный день Наурыз - один из древнейших национальных праздников в истории человечества, ему более пяти тысяч лет.

В переводе Наурыз означает "новый день" - наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Наурыз – это праздник пробуждения новой жизни, олицетворяющий собой возрождение природы. Это светлый праздник добра и мира, любви и дружбы!

Торжественное мероприятие в честь национального казахского праздника Наурыз стало доброй сложившейся традицией в нашем районе. В этом году праздник прошёл на территории Быструшинского сельского поселения.

Этот день собрал не только местных жителей, но и гостей со всего района, которым представилась возможность не только побыть на празднике, но и лучше узнать обычаи и традиции казахской культуры.

Приветливо встретили гостей добрыми улыбками и пригласили в зрительный зал, где раздавались звуки национальной музыки.

В просторном фойе уже ждала гостей красочная, притягивающая к себе особое внимание, выставка, богатая разнообразием национальных изделий декоративно–прикладного творчества, хлебосольным столом с множеством изысканных блюд казахской кухни, а также можно было угоститься горячим ароматным чаем.

Концертную программу праздничным приветствием открыли работники районного Дома культуры Дмитрий Кухта и Дарья Попова.

Одним из ярких моментов праздника стало награждение, вручение подарков и цветов старейшим жителям района, многодетным семьям, молодым парам и парам, прожившим в браке долгие годы, а также хозяевам крупных подворий.

Наурыз - это праздник единства, согласия и благополучия. В этот день считалось обязательным получить благословение от высокоуважаемого человека.

С великим праздником Наурыз, тёплыми и искренними пожеланиями здоровья, мира и согласия обратился к казахским семьям почётный старейшина Г. Таштитов. В знак уважения и почёта приняли сердечные поздравления аксакалы.

Ярким началом праздника стал традиционный казахский обряд Шашу, что означает осыпание конфетами во время радостного события. Существует поверье: сладости, подобранные во время Шашу, приносят удачу.

По казахской традиции, приветствуя друг друга, желают долгой жизни.

Со словами приветствия и поздравления выступил заместитель главы Абатского муниципального района Валерий Соловейко.

В старину, ожидая прихода Наурыза, люди приводили своё жильё и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни и невзгоды обойдут его стороной, а щедрое празднование принесёт в дом изобилие и успех на целый год.

Поздравляя мусульманский народ с Наурызом, Весной, приветственную речь с пожеланием долголетия, добра и счастья сказал глава Ощепковского сельского поселения Артур Крыласов.

Под громкие аплодисменты зала поприветствовали и поздравили семью Мурата и Нурили Турсановых, стаж совместной жизни которых более пятидесяти лет.

Ещё одной хорошей традицией в канун нового года–Наурыза, приносящей, добро и согласие в каждый дом, считалось связать себя узами брака. С таким важным событием в жизни поздравили молодую пару Ерика Магзумова и Жулдыз Амиржановой.

Казахская пословица гласит "Дом с ребёнком – веселье и счастье, без ребёнка подобен могиле". Пожелания здоровья, расти крепкими, умными, в окружении любви и заботы, почитать родителей были обращены к самым молодым жителям – Алдияру Турлубекову и Асхате Кабденовой и слова благодарности родителям.

Семья, богатая детьми, счастлива многократно. Любовь и заботливое отношение к детям всегда существовало в традиции любого народа.

С чувством гордости и признательности хочется отметить многодетные семьи Гомара и Жадры Аубакировых, проживающую в с. Болдырево, воспитывающую четверых детей, и Таштитовых, в которой растут трое детей. Отмечена великая роль родителей, их жизненная стойкость и крепость в воспитании детей.

Представители животноводческих династий занимаются разведением скота, сдают молоко и получают неплохие результаты. Они тесно сотрудничают с предприятиями Абатского района по приёму молока и участвуют в районных соревнованиях в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса района среди личных подсобных хозяйств граждан.

В. Соловейко вручил благодарность за многолетний добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства, высокие показатели в реализации сельскохозяйственной продукции и в связи с празднованием Наурыза Жагель Мектипбаевой, Магрипе Рахметовой, Айгуль Ахметовой, Райхан Жакипжановой, Айгуль Таштитовой, Айтчан Мектепбаевой, Асл Мурзажановой, Алтын Жайсановой. Семьям тружеников подарили тёплые слова благодарности за их неустанный ежедневный труд и пожелания мира, благополучия, процветания и достатка, чтобы работа была в удовольствие и приносила пользу.

     

Настоящим украшением праздничной программы и созданием радостной атмосферы стали музыкальные и хореографические подарки зрителям творческими работниками районного Дома культуры, а также казахскими исполнителями - взрослыми и детьми.

Народное поверье гласит: чем веселее и щедрее будет отмечен Наурыз, тем щедрее будет природа и благополучно пройдёт год.

В Наурыз готовится очень много еды, которая является символом изобилия и залогом благополучия в новом году. У казахского народа каждый праздник имеет своё угощение. Традиционно это – Наурыз коже. Приготовление этого блюда состоит из семи ингредиентов, название которых огласили гости.

Насыщенная программа праздника представила вниманию гостей конкурс на лучшее национальное блюдо "Щедрый достархан".

Умелые хозяйки-конкурсантки соревновались в приготовлении традиционных праздничных угощений казахской кухни, на лучшее национальное блюдо. Гости могли не только продегустировать понравившееся блюдо, но и оценить кулинарное мастерство участниц конкурса. После подведения итогов зрительского голосования были названы имена победителей. Самыми искусными, занявшими победные места, стали три конкурсантки. Третье место в соревновании на лучшее национальное блюдо присуждается Марьям Мурзажановой. На втором месте Карлыгас Жуманова. Победителем конкурса стала Светлана Гаджиева. Все участницы получили заслуженные награды.

Яркое и красочное место в конкурсной программе заняли изделия декоративно–прикладного творчества, среди любителей которого также нашлись свои ценители. Мастерицы-рукодельницы представили на голосование свои лучшие творческие работы, среди которых были и искусно выполненные вышивки, ажурное вязание, поделки, национальные головные уборы, одежда.

По итогам конкурса в числе участниц определены победители. Так, третье место в конкурсе изделий декоративно–прикладного творчества присвоено Айтчан Мектепбаевой, участница, занявшая второе место - Карлыгас Жуманова. Победителем стала Магрипа Рахметова.

Увлекательной и оживлённой частью праздничной программы стали игра на внимание, игра для мужчин "Котермек", а также спортивные состязания настоящих джигитов – "Кокпар", викторина на знание предметов быта.

Традиционным в праздник Наурыз стало проведение конкурса "Узын шаш", в переводе - длинная коса. За первое место соревновались пять обладательниц самых длинных волос.

По итогам конкурса победительницей с длинной волос 108 см стала Куаныш Исабекова.

В завершение концертной части праздника с тёплыми словами благодарности администрации Абатского района, работникам культуры и всем участвующим в проведении праздника Наурыз выступил Темирболат Турлубеков. В своём поздравлении он пожелал добра, всех благ и процветания, чтобы этот светлый праздник Наурыз собирал как можно больше друзей и в следующем году.

Праздничная лотерея не оставила без внимания всех желающих поучаствовать в ней и получить призы.

А в завершение праздничной программы всех детей ждали спортивные состязания, различные весёлые игры, познавательная викторина на знание истории и культурных традиций казахского народа и лыжная эстафета. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту, а главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. В конце соревнований детей ждали сладкие призы.

Наурыз-мейрамы – это светлый весенний праздник, вселяющий оптимизм и надежду на исполнение самых светлых и заветных желаний. Так пусть он наполняет сердца надеждой и вновь собирает добрых друзей, даря радость и праздничное настроение.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: