Тюменские антимонопольщики уличили поставщика в создании искусственного дефицита сахара

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Нарушение антимонопольного законодательства в условиях ажиотажного спроса на сахар одним из поставщиков обнаружило Тюменское УФАС. Материалы по делу направлены в региональную прокуратуру.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в региональном управлении службы.

ФАС направила запросы мелкооптовым поставщикам сахара и региональным торговым сетям. Анализ полученной информации не выявил признаков нарушения антимонопольных запретов со стороны региональных сетей и поставщиков.

Однако был обнаружен факт приостановки отпуска сахара со склада одним из поставщиков. В условиях ажиотажного спроса и дефицита это могло привести к усугублению ситуации, сложившейся на рынке, отметили в ведомстве. Материалы направлены в прокуратуру Тюменской области.

С октября 2021 года антимонопольное управление ведет мониторинг цен на сахар-песок и подсолнечное масло. На сегодня в торговых объектах федеральных сетей минимальная цена на сахар - 79,90 - 89,9 рублей за кг.

Нижний предел цены на подсолнечное масло находится на уровне 110-130 рублей за литр. По данным УФАС, сахар-песок и подсолнечное масло имеются в продаже в магазинах торговых сетей, при этом в течение последних трех недель происходит снижение минимального уровня цен на эти продукты.

Николай Ступников, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: