В Тюмени вспоминали жертв фашистских концлагерей, Хатыни и Бабьего Яра

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Трагедии фашистских концлагерей, Хатыни, Бабьего Яра и более 70 тыс. мирных советских сел и деревень, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны вместе с их жителями, не должны повториться. Это было главной идеей торжественной церемонии возложения цветов в память о жертвах геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, к памятному знаку "Памяти узников фашистских концлагерей 1941-1945 гг.", которая прошла в Тюмени 19 апреля.

Возложить цветы пришли и старшеклассники школы № 5. "Мы пришли, чтобы отдать долг памяти всем людям, погибшим от рук фашистов", - рассказала ученица школы Милена Славченко.

Иметь память о трагических днях своей родины, по словам заместителя губернатора Вячеслава Вахрина, это всегда актуально.

"На сегодняшний день актуально особенно, - подчеркнул он в беседе с корреспондентом "Тюменской линии". - Мы думали, что фашизм побежден, но видим, что это, к сожалению, не так. Мы видим, что он снова поднимает голову. Причем рядом с нашими границами. Мы должны помнить об узниках фашистских концлагерей, о миллионах жертв среди мирного населения и делать все возможное, чтобы такое никогда больше не случалось. Геноцид – ужасное явление, которому нет места в человеческой цивилизации".

Смысл таких мероприятий, по мнению председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова, в том, чтобы люди помнили об ужасах войны, о ее уроках, и не допустили впредь ничего подобного. "Особенно это важно для молодежи, - подчеркнул он. - Я в свое время учился в Рижском авиационном училище и был в концлагере Саласпилсе. Я на всю жизнь запомнил эти детские корпуса, детские игрушки и вещи. Такое не должно повториться. Для этого сюда пришли и ветераны, и школьники".

Подобные мероприятия, уверен Сергей Корепанов, должны проводиться и впредь.

"То, что происходит сегодня на Украине, – это проявления фашизма и неонацизма, - сказал он. – Хотя многие зарубежные лидеры стараются этого не замечать".

27 млн жертв советского народа среди и военных, и мирного населения не должны быть забыты, считает глава Тюмени Руслан Кухарук. "Эта цифра и сегодня потрясает многих и очень важно в это непростое время приглашать на такие мероприятия молодежь, - сказал он. – Чтобы подрастающие поколения нашей планеты, я не оговорился, именно планеты, знали об ужасах войны. Именно сегодня, когда неонацизм поднимает голову. Важно сформировать новое поколение с новым мировоззрением, исключающим всякое насилие, всякие проявления национализма".

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, по словам Руслана Кухарука, прекрасная возможность, чтобы провести сегодня уроки мужества, и другие мероприятия, чтобы рассказать, насколько страшен фашизм, и о том, что происходит сегодня на Украине и ряде других западных стран, которые молча одобряют то, что восемь лет происходило на Донбассе.

"Сегодня прекрасная возможность, чтобы взамен американских боевиков вернуть на российские киноэкраны фильмы о героях Великой Отечественной войны, - пояснил Руслан Кухарук. – Вернуть военные хроники и документальные фильмы о войне - "Обыкновенный фашизм", "Иди и смотри" Элема Климова". Эти фильмы меня когда-то потрясли до глубины души".

Концентрационные лагеря нацистской Германии - места массового заключения, содержания и уничтожения властями гитлеровской Германии гражданских лиц по политическим или расовым соображениям (преимущественно евреев и цыган). Они существовали до начала и во время Второй мировой войны на подконтрольной Германии территории. В конечном итоге (особенно в ухудшавшейся для Германии обстановке конца войны в 1944—1945 годах) множество узников концентрационных лагерей погибало от жестоких издевательств, болезней, плохих условий содержания, голода, тяжёлого физического труда и бесчеловечных медицинских опытов.

По некоторым данным, через эту систему прошло не менее 18 млн человек. Из них могло быть уничтожено не менее 11 млн. В концлагерях, за исключением Освенцима (Аушвиц-Биркенау) и Майданека (которые были также лагерями смерти), погибло, по разным оценкам, от 836 тыс. до 995 тыс человек. В Освенциме и Майданеке погибло ещё около 1,1 млн человек, из которых подавляющее большинство составили евреи.

Одной из форм нацисткой политики геноцида и выжженной земли на оккупированной советской территории было уничтожение населенных пунктов, причем чаще всего вместе с их жителями. В книге "Уничтожение городов и деревень в Европе в годы Второй мировой войны" под редакцией В. И. Забаровского мы можем прочесть, что по всему СССР немцы разрушили 1 тыс. 710 городов и более 70 тыс. сел и деревень. Лишь немногие из них сумели возродиться из пепла.

Символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны стала деревня Хатынь. 22 марта 1943 года все население этой деревни было уничтожено. Стариков, женщин, детей выгнали из домов и загнали в колхозный сарай, заперли двери, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли.

Бабий Яр - военная трагедия под Киевом. Расстрел евреев Киева – одно из самых кровавых событий Холокоста, но, помимо евреев в Бабьем Яру, были убиты люди и других наций.

За 29 и 30 сентября 1941 года в Бабьем Яру убили 33 тыс. 771 человека. Эта цифра не учитывает малышей возрастом до трех лет – их расстреливали, не считая. Всего получается около 35 тыс.

До осени 1943 года в Бабьем Яру было убито до 150 тыс. человек. В их числе евреи, цыгане и советские военнопленные разных национальностей.

Концлагерь рядом с латвийским посёлком Саласпилс начали строить в октябре 1941-го. Официально немцы называли его Кайзервальд. Изначально он предназначался для евреев. Как позже рассказал во время Нюрнбергского процесса генерал СС Еккельн, еженедельно в концлагерь прибывало по две-три тысячи человек. Только по предварительным данным там было уничтожено около 87 тыс. евреев. С лета 1942-го в Саласпилс стали пригонять латышских антифашистов, цыган и пленных советских бойцов. Практически все узники были обречены.

С конца 1942 года в лагерь вместе с другими пленными стали привозить детей. Их везли в основном из Белоруссии, Псковской, Калининской и Ленинградской областей. В Саласпилсе держали детей всех возрастов, даже грудничков. Когда их забирали у матерей, в лагере стоял нечеловеческий стон.

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится 19 апреля ежегодно с 2021 года. В 2021 в нем приняли участие 22 государства мира, 82 субъекта Российской Федерации, 7,6 млн человек.

"Целью проведения Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Нам необходимо показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения", — сообщил заведующий кафедрой воспитания и социальной активности молодежи Института развития профессионального образования Степан Илларионов.

При подготовке материала использованы данные из разных открытых источников.

Борис Олейник

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

                 

Поделиться: