За годы работы в Абатском РЭС этот человек внёс большой трудовой вклад в развитие энергетики района

Жизненный путь каждого человека условно можно поделить на периоды, этапы или отрезки. У мужчин - это школа, профессиональное обучение, у большинства служба в армии и, конечно же, трудовая деятельность, с которой связан основной период жизни человека. У одних трудовой путь делится ещё на несколько этапов, отрезков, длительных или коротких. У других же всего одна запись в трудовой книжке – на одном месте работы.

Вот такой путь длиною в сорок лет на одном предприятии прошёл наш коллега Николай Ситников.

Свою трудовую деятельность Николай Иванович начал в Абатском РЭС Ишимских электрических сетей в сентябре 1982 года. Вначале работал водителем-электромонтёром бригадного автомобиля, любимого в народе, а ныне уже легендарного ГАЗ-51. По воспоминаниям Николая Ивановича, автомобиль, на котором он возил бригаду электромонтёров распределительных сетей, был на год старше самого водителя. Наверное, обоим приходилось нелегко. Люди старшего поколения хорошо помнят, какие дороги в нашей местности были в те годы. Скорее всего, слова "крепче за баранку держись шофёр" из популярной в былые времена песни появились не на пустом месте, а из практического опыта.

В 1984 году Н. Ситников был переведён на должность водителя передвижной высоковольтной испытательной лаборатории на базе автомобиля ГАЗ-52, по совместительству выполнял обязанности электромонтёра по испытаниям и измерениям в стационарной высоковольтной лаборатории.

Работая водителем-электромонтёром, Николай Иванович принимал участие в строительстве линий электропередачи ВЛ-0,4 кВ и 10 кВ в населённых пунктах Абатского района: селе Шевырино, деревнях Татарской, Лихачёвой, Ефимовой, Камышенка и многих других.

В должности водителя-электромонтёра высоковольтной испытательной лаборатории, помимо энергообъектов Абатского РЭС, проводил плановые испытания во всех районах Ишимских электрических сетей.

Во время строительства и сдачи вновь вводимых крупных объектов Ишимских электрических сетей Н. Ситников принимал непосредственное участие в предпусковом испытании подстанций "Ермаки", "Нововяткино", "Маслянка".

В 1997-1998 годах работал водителем автомобиля УАЗ, совмещая обязанности электрослесаря централизованной ремонтной бригады, обслуживающей подстанции 110 кВ.

В 1998 году по состоянию здоровья временно пришлось перейти на должность контролёра в службу учёта и сбыта электрической энергии. Но, наверное, не бывает ничего более постоянного, чем временное. Здесь Николай Иванович трудится и в настоящее время.

С сентября 2009 года по декабрь 2015 работал электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования. С 2015 года и до настоящего времени трудится в должности мастера 1 группы участка реализации услуг Абатского РЭС Ишимского ТПО.

Конечно, на протяжении многих лет были преобразования. Служба, как и организация, меняла названия, но её функции остались прежними: учёт и контроль электроэнергии. Приходилось и приходится работать с населением района, с организациями. Для этой работы необходимы определённые качества, которыми обладает не каждый человек: выдержка и терпение, внимательность и аккуратность, точность, а самое главное - добросовестность и порядочность.

Пройдя трудовой путь от водителя-электромонтёра до мастера участка реализации услуг, Николай Иванович зарекомендовал себя выдержанным человеком, ответственно и серьёзно подходящим к выполнению любой порученной ему работы. Он требователен не только к людям, коллегам, но в первую очередь к себе. На протяжении трудового пути честно и добросовестно выполнял свои должностные обязанности. За это пользуется большим уважением в коллективе.

За многолетний и добросовестный труд Николай Иванович награждён благодарственным письмом РАО ЕЭС России Ишимские электрические сети ОАО "Тюменьэнерго" (2003 год), благодарностью главы Абатского муниципального района (2010 год), почётной грамотой филиала АО "Тюменьэнерго"-"Тюменские распределительные сети" (2016 год), почётной грамотой АО "Тюменьэнерго" (2019 год), за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, многолетний добросовестный труд в 2020 году отмечен благодарностью министерства энергетики РФ.

За годы работы в Абатском РЭС этот скромный, теперь уже украшенный сединами человек внёс большой личный трудовой вклад в развитие энергетики.

Любой путь, в том числе и трудовой, когда-то заканчивается. В апреле 2022 года Николай Иванович выходит на заслуженный отдых. От всей души пожелаем ему и его семье здоровья, счастья, мирного неба над головой, семейного и финансового благополучия!

Богатство лет – родник неисчерпаемый, благополучия, удачи вам во всём!

С уважением, коллектив электрических сетей Абатского района

Фото предоставлено Абатским РЭС

Поделиться: