В преддверии 9 Мая абатские общественники и активные жители района привели в порядок объекты культурного наследия

Фото: abatsk.admtyumen.ru

Указом президента России от 30.12.2021 № 745 "О проведении в Российской Федерации  Года культурного наследия народов России" 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. К объектам нематериального наследия относится не только народное искусство, культурные традиции, памятники культуры, но и памятники истории.

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" к объектам культурного наследия относятся в том числе места захоронений жертв массовых репрессий.

В Абатском районе имеется четыре объекта, включенных в реестр объектов культурного наследия Тюменской области: "Братская могила партизан, расстрелянных колчаковцами в 1919 году (д. Смоленка)"; "Братская могила жертв гражданской войны (с. Тушнолобово)"; "Братская могила жертв колчаковского террора, расстрелянных в 1919 году (с. Ст. Маслянка)"; "Могила И.П. Щербакова (д. Челноково)".

Для потомков героев, сражавшихся за советскую власть, за установление нового общественного порядка, самое главное сегодня — сохранить эти исторические памятники в достойном виде. Это места нашей исторической памяти, куда мы можем прийти и поклониться землякам, ценой своей жизни подарившим нам светлое будущее.

В преддверии 9 Мая традиционными стали организованные выезды членов общественной молодежной палаты к братским могилам с целью проведения субботников и митингов, посвященных не только подвигу абатчан в Великой Отечественной войне, но и памяти тех, кто защитил нашу землю от колчаковского террора.

16 апреля 2022 года молодые активные жители района при поддержке глав сельских поселений и культурного передвижного комплекса, структурного подразделения МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток"" провели субботники на братских могилах в с. Ст. Маслянка и д. Смоленка. По инициативе главы Ощепковского сельского поселения силами жителей д. Челнокова приведена в порядок территория и могила И.П. Щербакова. К сожалению, братская могила жертв гражданской войны (с. Тушнолобово) расположена в болотистой местности и пока труднодоступна, но в течение летнего периода будет возможность провести субботник и на ее территории.

Приглашаем всех неравнодушных жителей района принять участие в поддержании порядка на памятных объектах в течение всего года.

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: