Абатская гостиница: от истоков и до наших дней

Т. Быструшкина, Л. Вахова, И. Верещагина, Е. Вахова. Фото из архива Е. Ваховой

В 60–80-е годы прошлого столетия в Абатском районе интенсивно развивалось сельское хозяйство, в населённых пунктах строились объекты соцкультбыта и здравоохранения, создавались агротехнические предприятия. Приезжающие в район специалисты, направленные помочь наладить то или иное производство, а в некоторых случаях и провести проверку, не знали, где остановиться на отдых. Единственное в селе маленькое, неблагоустроенное здание гостиницы не вмещало и десятой доли командировочных и гостей Абатска. Правда, шоферам везло больше других, так как они устраивались на период уборки урожая в деревнях, где им предоставлялось жильё.

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

В конце 70–х проблема назрела наиболее остро, и по распоряжению облисполкома жилищно–коммунального хозяйства началось строительство гостиницы.

В Абатском архиве сохранилась газета "Сельская новь", где обозреватель Б. Тенин пишет статью "Приезжайте к нам в "Сибирь".

"Памятным остался 1981 год для жителей Абатска. В канун Нового года они получили в подарок от строителей новое здание гостиницы "Сибирь". 15 января у новостройки оживлённо: собрались жители посёлка, чтобы полюбоваться уютными, тёплыми номерами. Митинг открыл заместитель председателя исполкома райсовета В. Жуков: "Пусть в ней живётся проезжающим, как дома!". Жуков разрезает ленточку у входа в здание.

Строители передают символический ключ начальнику управления коммунального хозяйства Г. Крапивину. Хозяйка гостиницы - старший администратор Е. Вахова приглашает гостей внутрь помещения. Первым жильцом "Сибири" стала Л. Яшкина, ревизор – инспектор областного финансового отдела".

О том, как работала гостиница после открытия, рассказывает Евдокия Матвеевна Вахова, ветерана труда, проживающая в настоящее время в селе Абатское.

- Гостиница "Сибирь", где я работала старшим администратором с 1981 года, представляла собой двухэтажное здание. На втором этаже размещались 23 номера на 56 койко–мест, комната для персонала и два туалета. На первом этаже располагались административные кабинеты, камера хранения, подсобные помещения и туалет. По штатному расписанию коллектив гостиницы состоял из 12 человек.

В разные годы там работали: Лидия Григорьевна Вахова, Агафья Ефимовна Петрова, Галина Григорьевна Сильнягина, Галина Степановна Узлова, Татьяна Михайловна Быструшкина, Наталья Крапивина, Людмила Андреевна Пушкарёва, Нина Григорьевна Пушкарёва, Евдокия Петровна Усольцева, Ольга Пантелеевна Верхоланцева, Евгения Яковлевна Крапивина.

В гостинице "Сибирь" никогда не было свободных мест, там останавливались на отдых до 50 человек в день и всем жилось там, как дома: тепло, светло, уютно и спокойно. Дружный коллектив гостиницы, создавая для гостей комфортные условия проживания, поддерживал в помещении, а также на территории гостиницы чистоту и порядок. Сотрудники выращивали рассаду, ухаживали за цветами на клумбах, на празднике села ежегодно участвовали в выставке цветов.

В 1986 году начальником коммунального хозяйства был назначен Александр Молоков. С самого начала в гостинице был заведён строгий порядок: каждый день отдежуривший администратор относил в бухгалтерию отчёт и выручку за свою смену. Ежемесячно нам доводился план, который мы выполняли и за это получали премию.

В 2006 году гостиница "Сибирь" была закрыта и после реорганизации в ООО "Чайка" передана в частную собственность. С 2019 года гостиница "Абатская" принадлежит ООО "ЕтаймТюмень". В гостинице 14 номеров на 20 койко–мест, из них восемь оборудованы санузлом, душем, все остальные удобства расположены на этаже. В каждом номере имеются телевизоры, чайники. Старший администратор Галина Яклюшина работает в гостинице с 2011 года. Вместе с ней трудятся администраторы: Анастасия Гилёва, Наталья Махова и горничная Лариса Качулина.

сотрудницы гостиницы «Абатская: Л. Качулина, Г. Яклюшина, Н. Махова / Фото: Т. Шелягина

- Гостиница "Абатская" работает круглосуточно, без выходных, - рассказывает Галина Владимировна.

- Здание гостиницы хоть и старое, но занимает выгодное положение, находясь в центре села. Раньше поток постоянных клиентов был гораздо больше: люди приезжали в налоговую инспекцию, в отдел образования, на НПС "Абатская", в другие организации и учреждения, теперь же все вопросы решаются дистанционно. К тому же в нашем селе развит придорожный сервис и транзитники предпочитают останавливаться в более просторных и комфортабельных гостиницах.

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Но мы тоже не обделены вниманием. Несмотря на то, что у нас с 2011 года не было косметического ремонта и давно не обновлялась мебель, а стены и потолки лишь побелены и покрашены, к нам с удовольствием едут те, кто хочет отдохнуть от суеты и шума, спокойно выспаться и с новыми силами отправиться в путь. Мы рады всем посетителям и принимаем их даже с их любимыми питомцами. Примечательно и то, что некоторые водители большегрузных машин оставляют технику в автокемпингах и приходят к нам ночевать. Им нравится, что у нас по–домашнему уютно и никто не мешает отдыхать. Заезжим путешественникам мы предлагаем познакомиться с брендом Абатска - скульптурой мамонта, посетить краеведческий музей, приобрести абатские сувениры, погулять в парке отдыха.

Проживающие благодарят нас за гостеприимство и отмечают это в книге отзывов: "Спасибо за заботу о нас. За то, что создаёте уют и хорошее настроение на всю дорогу. Удачи вам и процветания!" "Номер 202 очень комфортный, нас порадовало наличие закрытой парковки. Проезжающие из Омска". "Скромно, но чисто. Отдохнули с душой, спасибо за спокойствие, тишину и уют! Именно так было в старые добрые времена. Мы из Чувашии". "Нам у вас понравилось: приветливый персонал, чистые помещения, недорогое заселение. Р.В. Житков". "Большое спасибо, цена за проживание приемлема, чистота и опрятность в номерах и других помещениях. С уважением, гости из Красноярска".

Уходя из гостиницы, хочется верить, что её услугами ещё долго будут пользоваться водители, путешественники и гости села.

Татьяна Шелягина

Поделиться: