Творческая бригада Абатского дома культуры радует своими выступлениями жителей района

Фото: ПКК Абатского дома культуры

Передвижной культурный комплекс каждый месяц традиционно встречается с жителями малых населённых пунктов Абатского района, проводя концертно-развлекательные программы для взрослых, конкурсно-игровые для детей. Работники ПКК уже настолько подружились с людьми, проживающими в этих маленьких деревеньках, что знают их музыкальные вкусы и пристрастия, ориентируются на их настроение и занятость.

Творческая бригада всегда старается чем-то удивить своих зрителей, сделать так, чтобы люди отдохнули от домашних дел и забот и хотя бы один час, но с удовольствием провели время. Очень сложно зрителям устоять на месте, когда поют Д. Барыбина и А. Усольцев. Все стараются им подпевать, потанцевать под песни в их исполнении и, конечно, поблагодарить аплодисментами. Получив заряд бодрости и хорошего настроения, люди расходятся по домам, а работники ПКК уже в раздумьях, с какой программой, с каким репертуаром приехать в следующий раз к жителям этой деревни.

И вот наконец-то эпидемиологическая ситуация стабилизировалась и вокальные группы, ансамбли старшего поколения получили возможность не только реализовывать свой творческий потенциал, но и удовлетворить интересы зрительской аудитории.

Передвижной культурный комплекс воспользовался этим прекрасным моментом и в апреле организовал гастроли вокальной группы "Купава" Абатского РДК, руководителем которой является Евгений Жильцов, в деревни: Старую Маслянку, Пайкову, Битию, Камышенку, Смоленку, Логинову, Костылеву, Берендееву.

Уже почти четыре года руководит этим коллективом Евгений Жильцов. Несмотря на то, что сам проживает в с. Ощепково, ему удаётся плодотворно проводить репетиционный процесс и повышать творческую активность участников коллектива в с. Абатское. Он ведёт тщательный отбор исполняемых произведений, аккомпанирует и, конечно, является главным запевалой и солистом. Его завораживающий голос, игра на баяне вызывают у зрителей полный восторг.

В вокальной группе "Купава" постоянно занимаются 12 человек. В её составе: В. Сильнягина, Т. Власкина, Л. Архипова, М. Митюкова, А. Короткова, Н. Березинских, Н. Касаткина, Т. Тормозова, Т. Косарева, М. Шантуров, О. Юсубов - это люди, самозабвенно преданные народному творчеству, наделённые хорошими вокальными данными, прекрасно владеющие навыками народного пения. Их репертуар разнообразен: русские народные, патриотические, лирические песни, частушки. Они привлекают дополнительные шумовые инструменты: ложки, бубны, маракасы. Вокальная группа "Купава" - постоянный участник районных и областных фестивалей и конкурсов. Участники занимаются с большим желанием и интересом.

После вынужденного двухгодичного перерыва вокальная группа "Купава" с большим удовольствием приехала порадовать людей своим творчеством и подготовила насыщенную душевными песнями и знакомыми мелодиями концертную программу "Песня – душа народа".

Жители деревень тепло приняли вокальную группу и остались очень довольны её выступлением.

Передвижной культурный комплекс благодарит вокальную группу "Купава" и всех жителей населённых пунктов за участие и тёплый дружеский приём.

Елена Ананьева, культорганизатор ПКК

Поделиться: