Активист ветеранского движения села Абатское провела урок мужества со студентами техникума

Татьяна Черных со студентами техникума / Фото организаторов мероприятия

Великая Отечественная война стала самым трудным испытанием для нашего государства, всенародной борьбой за свободу и независимость советского народа, который внёс решающий вклад в разгром фашистских агрессоров. Время всё дальше уносит нас от тех страшных лет, забыть которые мы не имеем права. Накануне Дня Победы со студентами Ишимского многопрофильного техникума с. Абатское активист ветеранского движения Татьяна Черных провела урок мужества "Мы будем чтить ваш подвиг вечно".

На уроке мужества речь шла об участниках Великой Отечественной войны, наших земляках - героях Советского Союза: Марии Цукановой, Илье Игнатенко, Михаиле Гурьеве, о полных кавалерах ордена Славы Тимофее Чаркове и Фёдоре Астрахове. Студенты узнали об интересных фактах из жизни героев земли абатской, их вниманию был представлен альбом с редкими фотографиями этих людей, оформленный Ксенией Боддыревой к 75–летию Великой Победы.

На уроке мужества студенты говорили о значимости Дня Победы для русских людей, вспоминали героические подвиги советских солдат, защищающих жителей освобождённых территорий. Высказывали своё мнение и о событиях на Украине, где наши солдаты, как и в годы Великой Отечественной войны, жертвуя собой, встали на защиту мирного населения Донбасса.

Закончился урок мужества чтением письма К. Болдыревой "Письмо солдату 45-го года": "Здравствуй, солдат! К сожалению, я тебя не знаю, не видела и не разговаривала с тобой! Но помним, мы все тебя помним! Я помню своего прадеда Портнягина Александра Никитича, который тоже воевал на этой проклятой войне с фашистами, с боями дошёл до Берлина. Я храню его ордена и медали, портрет, где он в военной форме того времени, и немецкую ложку, что он принёс с войны. Я знаю, как тяжело было на той ужасной войне. Но выстояли и победили! Мы очень благодарны тебе, солдат 45-го года. Спасибо за подвиг, спасибо за Победу!"

Татьяна Шелягина 

Поделиться: