Абатские школьники поздравили ветерана Великой Отечественной войны

Учащиеся 2 "а" и 7 "б" классов Абатской средней школы № 2 поздравили ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда Анну Алексеевну Иванову с наступающим Днём Победы.

Ребята украсили подъезд её дома праздничными плакатами, рисунками, символикой дня Победы - белыми голубями и разноцветным салютом, а так же изготовили своими руками поздравительные открытки - буклеты. В честь Анны Алексеевны, которая в конце прошлого года отпраздновала своё 95-летие, звучали стихи, искренние поздравления детей и педагогов. С пожеланиями крепкого здоровья к ветерану обратилась директор Молодёжного информационного центра Ольга Мякишева.

Семиклассники преподнесли Анне Алексеевне особенный подарок - газету с информацией о трудовом и военном пути семьи Ивановых. С супругом Петром Фёдоровичем Анна Алексеевна воспитали троих детей. Всю жизнь они работали не покладая рук. В 1942 году 16-летней девчонкой попала Анна на строительство спиртзавода, эвакуированного в Абатское их Великих Лук. Непосильный труд лег на её юные плечи. Вместе с другими женщинами и подростками вручную выполняла девушка тяжёлую работу.

Пришлось испытать голод и холод, нехватку одежды и времени на отдых. За плечами Анны Алексеевны длинный трудовой путь от секретаря - машинистки до ответственного работника, высококвалифицированного бухгалтера. Её стаж финансиста более 25 лет. Помимо основной работы Анна Алексеевна принимала активное участие в жизни села: была депутатом поселкового совета, народным заседателем в суде.

Вся её жизнь - достойный пример для односельчан и подрастающего поколения. Георгиевская лента и букет цветов, подаренные ветерану - символ признательности и выражение безмерной благодарности от абатских школьников. С праздником, дорогая Анна Алексеевна! С Днём Победы!

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: