Семейной жизни золотые юбиляры

Фото из семейного архива Сухановых

Абатская земля богата событиями, живут и трудятся на ней из века в век люди с разными судьбами. Немало семейных пар, уже проживших друг с другом много лет, отметили свои значимые юбилеи. Любой юбилей - это прожитый жизненный опыт, начало нового этапа.

Свой золотой юбилей супружеская пара Владимира Фёдоровича и Любови Петровны Сухановых отметила 1 мая. Так получилось, что на первомайский праздник пришлось не только празднование золотой даты, но и день рождения Любови Петровны.

Золотой юбилей - это настоящая награда за совместно прожитые годы. Такой подарок от жизни могут получить только супруги, прошедшие вместе все испытания. Поэтому золотой юбилей отмечают супружеские пары, доказавшие взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. Именно они являются отличным примером для подрастающих поколений.

Наша счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии такой долгий срок, вызывает чувство восхищения и уважения.

Будущих супругов судьба свела ещё в раннем детстве: Любе было 12 лет, а Владимиру 14. Он жил в Быструхе, а она в Абатске.

С улыбкой вспоминает первую встречу со своим будущим супругом Любовь Петровна: "Получилось так, что я ездила в пионерский лагерь и познакомилась с соседкой Владимира, которая потом стала моей подругой. Зимой мы с подругой, которая была тоже в пионерском лагере, поехали к ней в гости, там первый раз и заприметил меня Владимир. Попросил адрес, написал сколько-то писем, даже выслал маленькую фотографию, и я ему несколько раз отвечала на письма". Тогда ещё не всерьёз задумывались о своём будущем девчонка и мальчишка. Но именно тогда с первого взгляда и начиналась история большой и крепкой любви. Время шло, каждый продолжал жить своей жизнью. Но если суждено быть вместе двум половинкам, они всё равно рано или поздно найдут друг друга.

Вспоминая счастливые мгновения жизни, супруги до сих пор хранят их в своём сердце, с улыбкой рассказывая о том, как вновь и вновь сводила их судьба. На этот раз встреча состоялась при весьма неожиданных обстоятельствах: в палате хирургического отделения больницы, где работала медсестрой сестра Любови. Восьмиклассник Владимир тогда был удивлён, увидев юную красивую девушку, школьницу, да ещё в белом халате, разносившую по палатам градусники больным.

Она мечтала поступить в медицинский, а пока помогала, выполняя поручения в больнице по просьбе сестры. Снова короткая переписка и неизвестность. Люба не стала учиться дальше, а сразу уехала работать в Быструху пионервожатой, туда, где жил Владимир. В то время он работал рулевым мотористом на теплоходе. Тут судьба соединила молодых. Любовь приехала жить на квартиру как раз в дом родной тёти Владимира, жившего по соседству. И эта встреча была уже не счастливой случайностью, а благословением свыше. Любовь поступила в педагогическое училище, а Владимир уехал повышать квалификацию на штурмана. Учились, общались. И в 1972 году молодая пара приняла важное решение в жизни: связать себя узами брака и к 1 мая пожениться. Вскоре после свадьбы Владимиру пришла повестка в армию и 9 мая он уехал служить в Монголию.

Время шло, в семье Сухановых наступил самый счастливый период в жизни - рождение и воспитание детей: сына Эдуарда и двух дочек Наташи и Алёны. Родители трудились, растили и учили детей. Выросли они в родительской любви и заботе. Было трудно, как могли, помогали детям, держали большое хозяйство. Но супруги преодолели все тяготы жизни и дали детям достойное образование. Все они самостоятельные, грамотные специалисты своего дела.

Трудились добросовестно, отдавая себя работе без остатка супруги Сухановы. Владимир Фёдорович рассказывает: "Вернувшись из армии, проработал в "Сельхозтехнике" 41 год водителем, начальником цеха, заведующим МТМ, у ИП Глебова работал заместителем, оттуда в 2012 году и ушёл на пенсию. И после работал в должности охранника ещё три года". У Любови Петровны 16 лет педагогического стажа в детском саду и 21 год трудовой деятельности в должности секретаря в администрации.

Появление внуков - это особое событие в жизни. Дети подарили Любови Петровне и Владимиру Фёдоровичу четырёх замечательных внучат, которых они любят особой любовью. Внуки - это их гордость и радость. Старший Антон в школьные годы занимался музыкой, был в ансамбле гитаристом, а сейчас служит в армии. Ярослав учится в 10 классе, а младшим внучкам Арине 11 и Екатерине семь лет.

Семья богата настоящими художниками, развивающими свои творческие способности, передавая этот бесценный дар последующим поколениям. Дядя Любови Петровны рисовал иконы, а профессионально написанная старшим сыном Эдуардом панорама стала настоящим украшением Абатского музея. Внучки тоже красиво рисуют, продолжая линию художников. Арина в восемь лет получила губернаторскую грамоту за рисунок на тему: "Женщины войны".

С большим интересом слушаю рассказ супругов Сухановых, глядя на их светлые улыбки и счастливые глаза, выражающие настоящую любовь и глубокое уважение друг к другу. В браке прожили счастливо, рассказывают юбиляры. Владимир Фёдорович и Любовь Петровна охотно поделились своим секретом счастливой семейной жизни, отметив главным качеством в семейных отношениях уступчивость друг другу, которой так не хватает многим молодым семейным парам. Нельзя поспешно принимать решение, нужно прежде быть рассудительными.

На пенсии не приходится сидеть без дела супругам Сухановым: они облагораживают приусадебную территорию, которая в своё время носила звание "Двор образцового санитарного состояния".

Увлечение Любови Петровны - это цветы, ставшие главным украшением дома. Ухаживать за цветами и огородом Любови Петровне, конечно же, помогает заботливый муж, приходит помогать бабушке внук Ярослав. Хозяйка занимается вышиванием, на что порой не хватает времени.

Супруги держат небольшое хозяйство - поросёнка и кур. Как отмечает Любовь Петровна, это для души. Любовь к животным и заботу о них прививают внукам, которые с большим интересом ходят вместе с бабушкой покормить и понаблюдать за ними.

Главным увлечением Владимира Фёдоровича является рыбалка. Он охотно берёт с собой внуков, которым очень нравится рыбачить с дедушкой.

Уютный дом Сухановых всегда полон гостей: друзья, родственники приходят не только в праздники, но и в будние дни. Часто в гостях бывают внуки, так любящие бабушку и дедушку, которые стали для них примером во всём.

Любовь Петровна - общительная, доброжелательная, гостеприимная, заботливая жена, мама и бабушка. Она очень хороший организатор, составляющий самостоятельно программы праздничных мероприятий, включая стихи собственного сочинения. Ни один праздник не обходится без её активного участия. Владимир Фёдорович - заботливый, мудрый, добрый муж, папа и дедушка. И сейчас инициативные и активные супруги Сухановы частенько организовывают дружные встречи дома и на природе, собираясь в семейном кругу пообщаться и попеть песни у костра.

Пятьдесят лет пролетели быстро, но память хранит самые дорогие сердцу светлые, счастливые моменты жизни. За плечами мудрость и драгоценный опыт прожитых лет, ставших достойным примером для будущих поколений. Спасибо вам, дорогие Владимир Фёдорович и Любовь Петровна, за то, что сохранили золотые отношения, любовь, верность и уважение друг к другу. В ваш золотой юбилей хочется пожелать вам жизненной энергии, крепкого здоровья, долгих лет, счастья, благополучия и неугасаемой любви.

Елена Гончар

Поделиться: