Весна! Победа! Сколько ж в двух словах и счастья бесконечного, и боли…

Торжественный митинг, посвящённый 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнём и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днём 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово "Победа!"

С того памятного мая минуло 77 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашей страны.

Ещё будучи ребёнком и подростком я ходила на парады Победы. Тогда у меня не было понимания, что мы празднуем, какой глубокой внутренней болью сопровождались эти события. Подлинный смысл этой войны, того, что на самом деле означает Победа, пришёл позже. Цена Победы, понимание, что такое "праздник со слезами на глазах" стали понятными благодаря рассказам мамы о том времени: её отец Тимошкин Сергей Иванович был связистом на фронте, геройски воевал, среди его многочисленных наград самая дорогая – орден Красной Звезды. Только с годами я стала воспринимать день 9 мая не только как праздник, я начала думать о нём как о дне памяти и безмерной гордости и благодарности за подвиг во имя жизни.

В нынешнем году День Победы с размахом праздновали во всех уголках нашей огромной страны. После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, все мероприятия вновь прошли в полноценном формате. Тысячи людей вышли на улицы городов и сёл, чтобы отдать дань уважения и почтить память своих отцов, дедов, прадедов, всех тех, кто ценой своей жизни отстоял мир на Земле, сказать спасибо тем, кто, разгромив врага, вернулся домой и восстанавливал страну, всем, кто ждал и верил, что будет мир на планете! Сколько бы времени ни прошло с мая 1945-го, жители нашей страны всегда будут помнить о подвиге советских людей в Великой Отечественной войне, и о том, какой ценой досталась нашему народу Победа в битве за мирное небо, независимость Родины, право жить в мире, спокойно работать, любить, растить детей...

День 9 мая выдался солнечным и тёплым. Торжественным маршем по улицам села прошли курсанты группы добровольной подготовки к военной службе "Ястреб". За ними – колонна "Бессмертного полка", коллективы организаций и предприятий. Воздушные шары, цветы, радостные улыбки абатчан – всё говорило о том, что праздника ждали, к нему готовились. И, наверное, в этом году он был как никогда особенным – патриотичным до глубины души, наполненным чувством гордости за Россию, за каждого солдата и офицера – за всех тех, кто сейчас борется за мир!

Торжественный митинг, посвящённый 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыл глава Абатского района Игорь Васильев. Со словами приветствия выступили Николай Волков, председатель думы Абатского муниципального района, Нина Болдырева, председатель районного совета ветеранов. Они выразили слова благодарности ветеранам, пожелали им здоровья, долгих лет жизни и всем жителям и гостям района – мира!

Память погибших почтили минутой молчания. К подножию памятника возложили живые цветы. В небо взмыли чёрно-оранжевые шары – символ воинской славы, отваги, мужества, символ Победы, символ памяти о Великой истории и её героях.

77 лет. Огромный срок отделяет нас от тех событий, но память о них будет вечна. 9 Мая – священный праздник, который навеки останется вписанным в мировую историю как триумф единения нашего народа, его сплочённости, духовной мощи и беспримерного подвига. В День Победы мы отдаём дань памяти павшим. За будущее, которое досталось им слишком высокой ценой. За то, что важно каждому человеку, что связывает нас нитью сквозь года. Спасибо за Победу! Спасибо за жизнь!

Юлия Леонтьева

Фото автора

         

Поделиться: