На реках Иртыш, Тобол, Ишим, Тура и Тавда продолжается рост уровня воды

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Уровень воды на реке Ишим на участке от города Ишим до села Викулово растет с интенсивностью от 6 до 10 см за сутки от сбросов Сергеевского водохранилища. А у села Ильинка сформировался максимум при уровнях ниже среднемноголетних значений.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС"), на реках Иртыш, Тобол, Тура и Тавда продолжается рост уровня воды и формирование максимума весеннего половодья.

"Теплая погода "разбудила" северные реки, - отмечено в сообщении. - В настоящее время на реках Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов продолжается развитие весенних ледовых явлений и вскрытие рек".

На Оби на участке от Карымкары до Полноват, Северная Сосьва в районе поселка Сосьва, рек Ляпин, Тром-Еган, Казым у Белоярского, Амня наблюдалось вскрытие на 2–5 дней раньше среднемноголетних дат.

Уровень воды на реке Северная Сосьва в районе поселков Игрим и Березово растет до 1 м за сутки.

На Юганской Оби и притоках Средней Оби – Вах, Аган у Радужного, Большой Юган, Назым, Амня вода вышла на пойму. Обь с протоками очистились ото льда до поселка Октябрьское.

На реках Ямало-Ненецкого автономного округа развиваются весенние ледовые явления "вода на льду", "закраины", "лед подняло", "подвижка льда" с ростом уровня различной интенсивности до 61 см за сутки. На реках Обь в протоке Малая Обь, Сыня, Еркал-Надей-Пур на 8-11 дней раньше нормы начался ледоход.

В ближайшие дни на реках Югры и Ямала продолжится развитие ледовых явлений и вскрытие рек, а также рост уровня воды.

ИА "Тюменская линия"

Теги
Поделиться: