В честь Дня Победы в селе Абатское состоялись праздничные мероприятия

На территории парка были организованы площадки праздничной программы

9 мая в с. Абатское прошёл праздничный концерт, посвящённый 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. День Победы - особый день, он пропитан болью и счастьем Победы, невероятным духом единства нашего народа! И только мы, ныне живущие на земле, сможем сохранить память о погибших в страшные годы войны.

Этот праздничный поистине Великий для всей страны день после долгого периода пандемии собрал в парке районного Дома культуры не только абатчан и жителей Абатского района, но и гостей села. Здесь с широким размахом прошло народное гуляние "Победная весна". Даже погода радовала летним солнечным деньком. Каждый, кто пришёл в этот значимый день порадоваться и поздравить друг друга с Днём Великой Победы, вложил частичку тепла своей души.

На территории парка были организованы площадки праздничной программы, где жители района и гости села активно участвовали или просто приятно отдыхали. На одной из сценических площадок работниками Абатского РДК была представлена насыщенная праздничная концертная программа. Со сцены звучали давно полюбившиеся всем песни военных лет в исполнении группы "Вереница" под руководством И. Кухта, с большим удовольствием им подпевали зрители. Вниманию зрителей представил танцевальную композицию хореографический ансамбль "Стрекоза".

В парке в этот день традиционно работала полевая кухня, где каждый мог отведать вкусную солдатскую кашу.

Вниманию посетителей выставок были представлены различные сувениры с символикой села Абатского. Особое место в выставочном ряду заняли изделия ручной резьбы из фанеры: красные звёзды с фотографиями памятников участникам Великой Отечественной войны на центральных усадьбах Абатского района, а также техника военных лет. Все сувениры выполнены умелыми руками Николая Портнягина.

Бойцы поискового отряда "Наша память" под руководством А. Бажина приняли активное участие в праздновании Дня Победы, представив артефакты Красной Армии с мест боёв.

С большим интересом мальчишки собирали и разбирали настоящее оружие, почувствовав на мгновение себя участниками боевых действий. Недалеко разместились медицинские работники, показывающие способы оказания первой помощи людям - солдатам.

Интересные мастер-классы с символикой Дня Победы - георгиевской ленточкой со звездой, предлагаемые работниками Абатской районной библиотеки, потом стали подарками для гостей праздника.

Для желающих посмотреть фильм военных лет открыл свои двери полевой кинотеатр.

Здесь же проходил для детей увлекательный исторический квест "По следам истории". Команды ребят отправлялись в игровое приключение, преодолевая череду препятствий. Наконец, выполнив все задания и найдя все фрагменты карты, в завершение участники написали письмо с фронта родным.

Большие баннеры с отпечатками весёлых цветных ладошек, разрисованных красками, с раскрашенной картиной придавали яркости празднику, а главным было желание каждого оставить частичку своего сердца в память о войне.

С Анастасией Усольцевой на какое-то мгновение гости праздника становились не просто слушателями, но и незримыми участниками тех исторических событий, повествующих о тяжёлых боях и великих сражениях советского народа Красной Армии над нацистской Германией во время Великой Отечественной войны. Вместе с бесстрашными русскими солдатами, подарившими нам Великую Победу и мирное небо над головой, участники прошли трудными дорогами войны.

Работали фотозоны и гости праздника смогли сделать красивые снимки на память.

         

Побывать в блиндаже – подземном сооружении из дерева довелось каждому желающему, оставив в памяти незабываемые впечатления. Очень содержательный и интересный рассказ работников музея позволил точно представить это военное укрытие солдат, которое защищало личный состав от миномётного, артиллерийского огня. Располагался в нём штаб для отдыха личного состава, иногда размещался полевой госпиталь. Также рассказ повествовал о предметах быта военнослужащего - каске, плащ-палатке, вещмешке, рации и других военных атрибутах.

Работали детские игровые площадки с интересной развлекательной программой. Новой и увлекательной для мальчиков показалась командная военно-тактическая игра нового поколения с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадание "Лазертаг".

Активно участвовали дети в игровой программе "Чтобы не было войны" и в весёлых аттракционах, получив массу положительных эмоций.

На крыльце Абатского РДК представили свои исполнительские номера вокальные группы под аккомпанирование известных сельских гармонистов: В. Фёдорова, Е. Скоробогатова, Е. Жильцова. Порадовали зрителей вокальные коллективы "Зоренька" под руководством В. Портнягина, "Сибирочка" под руководством Н. Гетман, "Купава" под руководством Е. Жильцова, "Радуга" под руководством Е. Скоробогатова, хоровой коллектив "Разноцветье" под руководством Н. Гетман, трио "Русский стиль", клуб "Гармоника" под руководством Л. Водолазова, духовой оркестр "Мелодия" под руководством Д. Новикова. "На привале с любимой гармошкой" под красивые переборы гармони и баяна разливались напевные военные песни, в которых отражались и радость долгожданной Победы, и боль утрат, и любовь, и счастливое будущее.

Показали умение играть на баяне и выражать любовь к музыке обучающиеся детской школы искусств под руководством Н. Гетман.

Настоящим подарком для зрителей стало выступление хореографической группы "Лето" под руководством А. Вьюховой. Игриво развевались платочки под задорный перепляс исполнительниц, провожаемых зрителями бурными аплодисментами.

А кто не любит попеть песни под гитару у костра в тёплой дружеской атмосфере? Думаю, любят многие. И в празднование Дня Победы на концертной площадке звучали песни военных лет под гитару в исполнении любителей гитаристов.

Зрителям не хотелось уходить, здесь они отдыхали душой.

Празднование Дня Победы закончилось вечерней дискотекой. А после небо над селом засверкало яркими красками салюта.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: