Прощание со школой: для выпускников прозвенел последний школьный звонок

Торжественные линейки прошли в школах Абатского района

Заканчивается очередной учебный год. В сентябре школы вновь распахнут двери для повзрослевших ребят, но не войдут в них только нынешние одиннадцатиклассники, потому что 16 мая для них прозвенел последний школьный звонок. Прошло ровно 11 лет с того момента, когда они впервые переступили порог школы. И вот мы провожаем их на большую дорогу жизни.

Это, пожалуй, единственный день в году, когда отвечают у доски учителя. Стихи своим детям посвящают классные руководители, добрые слова напутствий и пожеланий говорят директора школ, педагоги.

Ребята поют песни, читают стихи, танцуют вальс. Вспоминают самые смешные и трогательные моменты школьной жизни. Ещё вчера они были такими маленькими, а сегодня этих девушек и юношей их родители в последний раз провожали в школу.

Торжественные линейки прошли в школах Абатского района. Всего в 2022 году их покинут 94 выпускника 11 классов. Три с половиной тысячи звонков вместили в себя школьные годы. Ни один из них не был похож на другой. Какой-то торопил на первый урок, какой-то звал к любимому учителю, какой-то выручал в трагический момент, когда тебя вызывали к доске, а ты туда вовсе не хотел идти. Были совсем неуместные звонки во время контрольной работы, когда всё уже почти получалось, но надо сдавать тетрадь. Казалось, им не будет конца!

Прошло школьное детство для 17 учеников и учениц Абатской школы № 1.

Фото: abatsk.admtyumen.ru

Пришёл в этот день поздравить выпускников и сказать тёплые слова глава района Игорь Васильев: "Дорогие ребята, выпускники, уважаемые родители, учителя и присутствующие! Сегодня во всех школах Абатского района прозвучит последний школьный звонок, который известит всех об окончании очередного 2021-2022 учебного года. Для кого-то скоро начнутся летние каникулы, но для 84 выпуска Абатской школы № 1 наступает пора подготовки и сдачи ЕГЭ, поступление в учебное заведение. Обращаюсь к вам сегодня не только как глава района, но и как родитель выпускника нашей школы.

Ребята, для вас этот школьный звонок открывает двери во взрослую жизнь, перед вами открыты все дороги! Скоро вам исполнится, а кому-то уже исполнилось 18 лет, и вы знаете, что для вас наступает возраст совершеннолетия, полной дееспособности. Теперь вы можете, что называется, принимать участие в судьбе страны – избирать и быть избранными в органы власти; поступить и учиться в ВУЗах и СУЗах, выйти работать на производство, отдать долг Родине – отслужить в рядах Российской Армии. Но перед этим вам предстоит взять последний школьный рубеж – усиленно подготовиться, сдать ЕГЭ и, как результат, получить аттестат о полном среднем образовании. Кто-то из вас сдаст экзамены лучше, кто-то похуже, чем предполагает, но вы должны помнить и знать: вне зависимости от результатов ЕГЭ ваши учителя и особенно родители всегда будут рядом с вами, ведь для нас вы навсегда останетесь детьми! Поздравляю с праздником! Желаю вам здоровья, сил, энергии и успехов в подготовке и сдаче экзаменов, а учителям и родителям терпения, поддержать своих детей, это им необходимо сейчас, как никогда!"

На праздничном мероприятии в Абатской школе № 2 в нынешнем году я присутствовала не в качестве обозревателя районной газеты, как это было в прошлые годы. В этот день я была просто мамой – моя дочка – выпускница. Смотрю на ребят – её одноклассников и вспоминаю, как 11 лет назад на первой школьной линейке они читали стихи – девчонки с огромными бантами и мальчишки в строгих костюмах. Как хотелось им тогда поскорее стать взрослыми! И вот сегодня это высокие юноши, красивые девушки - такие взрослые и совсем ещё дети.

Праздничную линейку репетировали месяц. Обещали не плакать. Не получилось. Ни у ребят, ни у учителей, ни у родителей. Трогательные слова – в последний раз прозвучали они в тот день в адрес 28 выпускников Абатской школы № 2 от директора Н. Козловой. Со слезами на глазах Наталья Ивановна пожелала ребятам доброго пути, успешной сдачи экзаменов и помнить, что в стенах родной школы им всегда рады и ждут, а педагогов и родителей поблагодарила за ежедневную кропотливую работу в воспитании детей.

Татьяна Агешина, заместитель главы района по социальным вопросам, присоединилась к поздравлениям и отметила, что учащиеся Абатской СОШ № 2 за годы учёбы получают прочные знания, занимая призовые места в конкурсах, олимпиадах не только районного и областного уровней, но и всероссийских. Татьяна Анатольевна пожелала выпускникам успешной сдачи ЕГЭ и удачного поступления в учебные заведения.

Награждение самых активных и творческих ребят состоялось в этот день. Из рук директора молодёжного центра Ольги Мякишевой благодарственные письма получили Ксения Ильина, Кирилл Товескин, Дарья Леонтьева, Екатерина Глебова. Заместитель директора Абатской детской школы искусств вручила благодарственные письма Егору Демакову, Ксении Индриковой, Александру Саржанову, Дарье Путинцевой. Художественный руководитель районного Дома культуры Ирина Кухта вручила благодарности Ксении Индриковой, Александру Саржанову, Ксении Ильиной, Алине Червовой. Самые спортивные ребята получили награды из рук Степана Лузина, руководителя Центра тестирования комплекса ГТО в Абатском районе: Михаил Шокарев, Ксения Ильина, Дарья Леонтьева, Николай Иванов, Егор Демаков, Влад Дерюга, Алексей Ваньков, Валентина Арсентьева, Кирилл Товескин, Александр Лукьянов. Все эти ребята явлляются обладателями серебряных и золотых значков ГТО.

Первые учителя – О. Березинская, О. Викулова и Е. Мякишева вспоминали, какими малышами пришли к ним сегодняшние выпускники, как учили их читать, писать, считать, как ходили в походы… Они вернули им чудесные детские воспоминания! И вот пришла пора прощаться со школой!

Классный руководитель Л. Полякова, как вторая мама, тепло и сердечно напутствовала своих учеников, выразила благодарность родителям, а ребятам пожелала лёгкого старта на большой дороге под названием жизнь. С любовью и трепетом она в последний раз обнимала ребят, ставших родными.

Взволнованные выпускники в свою очередь выразили свою благодарность и признательность всему педагогическому коллективу за терпение и труд, за знания и доброту и, конечно же, родителям за любовь и поддержку.

Ответное видеопоздравление ученикам и педагогам подготовили родители. Они выразили любовь к детям, пожелали не бояться трудностей, смело их преодолевать, а учителям выразили признательность за воспитание учеников.

Прощальный школьный вальс закружил выпускников.

Право подать последний школьный звонок - 2022 было предоставлено первоклассникам Лизе Дауровой и Владу Макарову. Для одиннадцатиклассников он особенный, не похожий ни на один ранее звучащий. Он как рубеж между детством и взрослой жизнью.

Конечно, расставание всегда печально. Но расставание означает завершение одного этапа в жизни и начало другого. Впереди ребят ждёт новая жизнь. Мы желаем им успеха! Удачи вам, друзья, на всём пути, пути исканий, планов и свершений.

Одиннадцатиклассники выпустили в небо разноцветные шары – символ уходящего детства. Напутствия учителей и мамины объятия – сегодня ещё можно. А с завтрашнего дня у выпускников – подготовка к единым госэкзаменам. В этом году они начнутся 30 мая.

Ребята, ищите себя в жизни. Боритесь, уверенно идите к поставленным целям и у вас всё обязательно получится. Из множества тропинок выберите такую, что приведёт вас к поставленной цели. Будьте достойными людьми!

Юлия Леонтьева

Фото Андрея Киприна

                     

 

Поделиться: