Наркомания - враг будущему

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Преступления против общественной безопасности и общественного порядка в последние годы вошли в число приоритетных направлений криминальной политики многих стран мира, среди которых категория преступлений против здоровья населения занимает первое место.

С каждым годом количество преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, значительно возрастает. Юридическая ответственность за инкриминируемые преступления предусмотрена уголовным законодательством, а именно ст. 228 УК РФ.

Так, за последние пять месяцев текущего года Абатским районным судом Тюменской области рассмотрено три уголовных дела данной категории.

Из них в отношении:

К. Семёнова, проживающего в с. Абатское, который 4.02.2022 года на одном из участков местности, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путём сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, которое К. Семёнов незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции;

А. Мельникова, проживающего в д. Бобыльск, который 3.03.2022 года на одном из участков, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путём сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, незаконно приобретённое наркотическое средство подсудимый хранил в своём доме до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции;

А. Смирнова, проживающего в с. Абатское, который 10.03.2022 года аналогично вышеперечисленными способами приобрёл наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, в действиях А. Смирнова также был зафиксирован факт незаконного хранения при себе наркотического средства.

При назначении наказания с достаточной полнотой и достоверностью исследованных по делу доказательств судом была учтена не только общественная опасность преступления, но и личность подсудимых, их отношение к содеянному, условия их жизни, состояние здоровья.

С учётом вышеперечисленного суд пришёл к убеждению в том, что цель наказания и исправление подсудимых могут быть достигнуты путём назначения каждому наказания в виде лишения свободы на определённый срок без реального отбывания наказания с назначением им условного осуждения и установлением испытательного срока в виде трёх лет каждому. Кроме того, на каждого из подсудимых возложена обязанность пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости и, в случае признания нуждающимся в лечении от синдрома зависимости от каннабиноидов, пройти курс лечения от наркомании.

Денис Воротников, судья Абатского районного суда

Поделиться: