Электронные Книги памяти будут созданы в Абатском районе

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Давно закончилась Великая Отечественная война. Уходят из жизни ветераны, участники тех страшных событий. Но мы не вправе забывать имена тех, кто ценой своей жизни отстоял мир на земле, кто жил и трудился после, восстанавливая разрушенное хозяйство страны. Своих героев мы должны знать поимённо.

По поручению Президента РФ от 12.06.2021 № Пр-1006 с целью увековечивания памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населённых пунктах России и установлению их имён и судеб ведётся работа по созданию электронных Книг памяти сёл и муниципальных образований Российской Федерации. Это новый проект по увековечению памяти о Героях Великой Отечественной войны каждого сельского поселения России и установлению имён и судеб тех солдат и офицеров Красной Армии, чья судьба по сей день остаётся частично или полностью неизвестной. Задача проекта - не просто сохранить каждое имя, но и найти живое отражение задокументированных событий военных лет, - боевых операций, подвигов, награждений, - в личных рассказах и семейных историях, в архивах военкоматов и поисковых систем ОБД "Мемориал".

В связи с этим в Абатском районе создана рабочая группа по сбору материала для создания электронных Книг памяти сельских поселений Абатского муниципального района.

- По неуточнённым данным на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и советско-японской войны 1945 г. воевали более 10 тысяч абатчан, - рассказывает куратор проекта Вера Шарнина. - В других печатных источниках, освещающих историю района, говорится о более 11 тысячах человек. Так сколько их? На текущий момент никто не может сказать, сколько наших земляков убито, умерло от ран, пропало без вести.

Выпущенные несколько лет назад издания "Память. Тюменская область", "Солдаты Победы" не в полном объёме, а в некоторых случаях некорректно отражают информацию о 6250 воинах-земляках. Довольно часто в печатных источниках имеется расхождение в написании фамилий, дат рождения, смерти и других. Материал в данных изданиях содержит информацию о фамилии, имени, отчестве, годе рождения, в некоторых случаях месте рождения. Мы не знаем о боевых подвигах этих военнослужащих, наградах и ратном труде тех, кто вернулся с полей сражений.

Несправедливо, что мы совсем не знаем имён более чем пяти тысяч наших земляков.

С 2018 года началась кропотливая работа по сбору информации о ветеранах войны. В течение трёх лет проводился районный конкурс "Вспомним всех поимённо", который позволил выявить, пусть и не в полном объёме, имена участников Московской, Курской и Сталинградской битвы, защитников обороны Ленинграда. На конкурс от неравнодушных жителей района поступали воспоминания, ролики о тех воинах, кто не дожил до своего 100-летнего юбилея.

Энтузиасты по крупицам собирали сведения в государственной информационной системе "Память народа" и "Подвиг народа".

В 2019 году центральной библиотекой выигран грант в открытом конкурсе социально-значимых просветительских проектов для старшего поколения "Серебряный возраст". На средства гранта был приобретён терминал (Инфокиоск) и программное обеспечение. На момент открытия Инфокиоска в его базе насчитывалось 5764 фамилии. Терминал установлен в фойе районной библиотеки. В настоящее время, к сожалению, выяснить, имеется ли информация о родственнике, земляке, в базе терминала невозможно из-за сбоя программного обеспечения.

Анализируя сведения, полученные из электронного архива Тюменской области и сайта "Память народа", выявляется немало тех воинов, кто после ранения, излечения в госпитале, был отправлен домой, а затем по призыву РВК попадал в трудармию, имея в приписном свидетельстве запись "годен к нестроевой" или "годен к физтруду". Но и это зачастую не освобождало от участия в боевых действиях.

Работа с архивными документами продолжается. После формирования именных списков защитников Отечества предстоит удалить искажённые сведения для объединения информации в единую запись по персоналии.

Уважаемые жители Абатского района! Если вы желаете сохранить память о своих родных и близких для потомков, для формирования единой базы участников войны наших земляков необходимо предоставить информацию о своём родственнике (фамилия, имя, отчество, место и год рождения). Приветствуется фото и наличие документов, подтверждающих награды, солдатские и офицерские книжки, биографическая справка.

Все материалы вы можете направить В. Шарниной на электронную почту Sharnina19610821@mail.ru; телефон для справок 8 (34556) 41-7-24, заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Агешина.

Срок реализации проекта – 2021-2024 годы. Книги памяти планируется разместить в сети Интернет на сайте "Малая Родина. Книга памяти" для всеобщего доступа.

Книги памяти нового формата станут значимым вкладом к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в сохранение нашей общей исторической памяти, которая складывается из судеб наших предков, совершивших военный подвиг в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Юлия Леонтьева

Поделиться: