В рамках акции "Сад памяти" в Тюменской области высажено более 280 тысяч сеянцев

Фото: admtyumen.ru

В Тюменской области Международная акция "Сад памяти" стартовала с конца апреля 2022 года и прошла во многих районах области. Жители муниципальных образований приняли активное участие в мероприятиях.

Посадка деревьев проводилась в населенных пунктах и лесном фонде области. Жители области также участвовали в акции дистанционно, высаживая деревья на своем участке в честь своего героического родственника, отмечая место проведения личной акции на интерактивной карте.

Подведены итоги регионального этапа акции – саженцы сосны, ели, яблони, рябины в количестве 281,78 тысяч штук высажены на площади 66,16 га. В мероприятии приняли участие около 1250 человек.

Активное участие в акции "Сад памяти" приняли сотрудники регионального департамента лесного комплекса и подведомственных учреждений. Трижды выезжая на посадку леса в рамках акции, коллектив высадил около 136 тысяч штук сеянцев сосны на площади 31 га.

В России и за пределами нашей страны участники акции "Сад памяти" высадили 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Менее чем за три месяца жители 84 регионов России и нескольких зарубежных стран достигли цели международной акции – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Памятные сады создавали школьники, студенты, сотрудники компаний, активисты, волонтёры, ветераны и главы субъектов. Финальное мероприятие "Сада памяти" состоится 22 июня, в День памяти и скорби, на Поклонной горе в Москве.  

Международная акция "Сад памяти" одновременно подчеркивает важность сохранения исторической памяти и акцентирует внимание на экологичной составляющей – обновление лесного фонда нашей страны.

Акция проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства РФ в рамках национального проекта "Экология", Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ. Организаторами акции являются АНО "Сад Памяти", Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы.

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области

Поделиться: