"Цена" пьяной езды

Фото sledcom.ru

С 1.07.2015 года Федеральным законом от 31.12.2014 года № 528-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" введена в действие статья 264.1 УК РФ, которой закреплена уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Указанной статьёй установлено правило: лицо, управлявшее транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, должно быть подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Преступления против безопасности движения продолжают быть актуальными в настоящее время. В связи с этим регулярно проводятся профилактические и рейдовые мероприятия правоохранительными органами. Однако исключить совершение преступлений данной категории в полной мере не удаётся.

Вступившим в законную силу в мае 2022 года приговором Абатского районного суда Тюменской области А. Засухин осуждён за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В ходе рассмотрения материалов уголовного дела было установлено, что Засухин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год восемь месяцев постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Абатского судебного района Тюменской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, управляя транспортным средством, передвигался по улицам с. Абатское, а затем передвигался по автодороге Абатское - Викулово до момента его задержания сотрудниками ДПС.

Засухин вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на момент совершения преступления имел неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости.

Принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимым преступления, данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд назначил А. Засухину наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Денис Воротников, судья Абатского районного суда

Поделиться: