Абатчане, воины-пограничники – Часовые Родины

У памятника воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах

День, который запомнился на всю жизнь и остался в сердце каждого, кто однажды вступил в ряды пограничных войск, преданно исполняя свой воинский долг, мужественно защищая границы необъятной Родины. Всё чаще в памяти проносится череда армейских будней со строгим распорядком дня, военной дисциплиной, физической подготовкой, требующей от солдата настоящих мужских качеств: стойкости, выносливости, упорства, самоотверженности. Самые тёплые воспоминания хранят пограничники о ярких моментах службы, об армейских друзьях, ставших уже такими родными.

Быть пограничником – почётно и ответственно, это значит нести настоящую боевую службу, выполнять тяжёлый каждодневный труд порой в суровых условиях, обладая множеством важнейших боевых навыков, один из которых - умение "читать" следы. Служба в погранвойсках - это школа жизни, пройдя которую юные новобранцы становятся настоящими мужественными защитниками.

В честь празднования Дня пограничника 28 мая каждый год традиционными стали встречи боевых товарищей, бывших однополчан, которые и сегодня продолжают достойно нести это почётное звание, ведь бывших пограничников не бывает. Пограничные войска всегда ассоциировались с боевой мощью страны, поэтому главное значение праздника – поднятие духа, демонстрация мужества и силы нашей державы. В этот день принимают поздравления все: от рядового солдата до полковника, и те, кто охраняет границы страны не только на суше, но и в море. Также является этот день профессиональным праздником для преподавателей и учащихся в профильных учебных заведениях ФСБ.

В этот значимый для всей страны день на главной улице села Абатское было многолюдно и шумно. День радовал ясной, солнечной погодой. Уже издалека виднелись развевающиеся пограничные флаги с государственной символикой страны, зелёные береты и фуражки, являющиеся отличительной чертой войск и символом мужества и чести. Не случайно символичен именно зелёный цвет, являясь главной отличительной особенностью внешнего вида бойцов погранвойск, в который окрашены многие элементы их формы. Здесь собрались защитники границы разных возрастов и званий, служившие в разных уголках страны, не только поздравить друг друга, а главное вспомнить о боевом братстве, о тех, кого уже нет рядом. Не все дожили до торжественной даты, ведь кто-то, жертвуя жизнью, выполнял долг перед Отчизной.

На площади у памятников героям–землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах, пограничники торжественно возложили венки и цветы, почтив память солдат минутой молчания. Неизменно чтут пограничники ещё одну традицию, посещая места захоронения своих боевых товарищей–сослуживцев. Для них особенно дорога память об ушедших боевых братьях, доблестных воинах, подаривших нам мирное небо и светлое будущее.

Под громкие сигналы длинным шлейфом машины с развевающимися на ветру пограничными флагами совершили автопробег, посвящённый Дню пограничника. Приветствовали пограничников прохожие односельчане, даря радостные улыбки и поздравления.

Самый главный знак славных защитников границы – это пограничный столб в зелёно–красную полоску, как символ отваги, храбрости, силы, чести, верности и величия. Установлен он на красивом живописном месте возле деревни Бобыльск Абатского района. Здесь собираются пограничники, чтобы поделиться своими воспоминаниями, поздравить друг друга, попеть армейские песни под гитару.

Сегодняшние пограничники достойно продолжают дело тех, кто с честью брал на себя вражеские удары и пресекал деятельность бандформирований. Они противостоят современным угрозам – международному терроризму и экстремизму, незаконной миграции, росту наркотрафика. Наши сторожилы обеспечивают покой и безопасность страны на всех рубежах. И мы спокойны, потому что благодаря этим людям "граница на замке" и враг не пройдёт.

Служба пограничников вызывает уважение и гордость, высокое чувство патриотизма, восторг и восхищение у любого гражданина страны. Необходимо, чтобы в наши дни традиции доблести и славы защитников Родины жили и развивались, а их подвиги являлись живым примером для будущих поколений.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: