"Возраст мудрости" - 75!

"Возраст мудрости — семьдесят пять наступил, как всегда, неожиданно. Впереди много радостных лет, книга жизни ещё не прочитана". Семьдесят пять. Это много или мало? Дожившие до этого возраста люди в своём большинстве, наверное, считают себя счастливыми. Им многое пришлось пережить, они многое повидали на своём жизненном пути.

Но что удивительно, такие люди никогда не унывают, блеск в их глазах не исчезает ни при каких обстоятельствах. Они просто радуются жизни! Инна Щитова относится к их числу. Она родилась в небольшой деревеньке Бобыльск, природу которой любит трепетно и нежно. Закончила Абатскую среднюю школу с серебряной медалью. До сих пор помнит слово, в котором допустила ошибку в сочинении, лишившую её золота.

После учёбы на физико-математическом факультете Ишимского пединститута Инна Павловна преподавала ребятам математику в Ишимском районе, а затем в силу семейных обстоятельств вернулась в село Абатское. Работала в редакции газеты "Сельская новь", РК КПСС (отдел пропаганды и агитации), Доме пионеров. Качества неординарной личности, отличного организатора и знание педагогики оказались очень востребованы и помогли ей в новой должности инспектора, затем специалиста высшей категории отдела образования администрации Абатского района.

25 лет отдано работе с биологами, преподавателями трудового и производственного обучения. Развитие лагерей труда и отдыха, внедрение новых программ, семинары, слёты юннатов, трудовых бригад – всё профессионально, с творческой изюминкой. Инна Павловна умела не только спросить, потребовать, но и поддержать, подсказать, тем самым снискала уважение учителей и директоров.

Сколько инноваций под её руководством реализовывали они в своих школах, встречали комиссии, проводили встречи по обмену опытом! Инна Павловна сочетала в себе деловую активность с умением искать удовольствие в работе, вместе с коллегами радоваться успехам и огорчаться неудачам. Пришли признание и заслуженные награды: грамоты и благодарности разного уровня, знак "Отличник народного просвещения", звание "Ветеран труда".

Получив пенсионное удостоверение, Инна Павловна включилась в общественную работу, являясь одним из организаторов ветеранского движения педагогов в нашем районе. Это и организация выставок, юбилейных встреч, к которым написан не один сценарий, поездки по району на встречи с коллегами и обучающимися.

Талантливый человек талантлив во всём. Среди её увлечений - фотография. С помощью фотоаппарата Инне Павловне удаётся запечатлеть красоту природы наших мест. Другое направление связано с цветами, о которых она знает всё не хуже учителя биологии. Цветы украшают не только дом, но радуют глаз разнообразием сортов на дачном участке. Часть времени посвящена чтению – она не пропускает ни одной новинки, поступившей в районную библиотеку. Многие коллеги и друзья до сих пор хранят стихи, написанные Инной Павловной к дням рождения или для весёлых "капустников". Так что впереди у юбилярши ещё много дел и забот!

Совет ветеранов педагогического труда, поздравляя Инну Павловну с юбилейным днём рождения, искренне желает сохранить обаяние, оптимизм, умение видеть красоту и дарить её людям, а также крепкого здоровья, счастья, любви и заботы близких.

Наталья Шамаль, председатель Абатского совета ветеранов педагогического труда

Фото из личного архива И. Щитовой

Поделиться: