Уже четвёртый раз в селе Абатское состоялся чемпионат ползунков "Маленький спринтер"

Фото молодёжного информационно-делового центра Абатского района

Районный чемпионат ползунков "Маленький спринтер" - это событие уже давно полюбилось молодым родителям, чьих детей пока можно ласково назвать ползунками, ведь большинство участников ещё не умеют ходить либо только-только освоили этот навык.

На марафоне ползунков всё по-настоящему: получение регистрационного номера, установленная дистанция, ознакомление с общими правилами, напутственные слова от организаторов, благодарственные письма и грамоты, болельщики и группы поддержки…

Как уговорить полугодовалого или малыша чуть постарше преодолеть восемь метров дистанции? У каждого родителя – свой метод. Поманить любимой игрушкой, сочной грушей, мультиком на папином смартфоне… - да мало ли способов заинтересовать маленького ребёнка?! На подмогу приходят старшие сестрёнки и братья, которые не только великодушно разрешают в столь ответственный момент взять их сокровища – машинки и куклы Барби, но и сами активно заманивают ими малышей к финишу.

Стиль ползания, как выяснилось на соревнованиях, у каждого "спортсмена" тоже свой. Казалось бы, ну какой там стиль – ползи и ползи. А нет!!! Один малыш, взмахивая сразу двумя ручками и ножками, замирает на мгновение на животике, другой, словно опытный солдат, передвигается по-пластунски.

В нынешнем году было подано 13 заявок для участия в забеге. Самой младшей участницей забега в номинации "Ползунки" стала Агата Склюева (шесть месяцев), показавшая результат 7 минут 57 секунд. Победителем в данной номинации стала Варвара Кухта (девять месяцев) с результатом 41,9 секунды.

В номинации "Первые шаги" победу одержала Машенька Богданова (1,2 месяца), пройдя дистанцию за 10 секунд.

В номинации "Бегунки" победу одержала Ева Чикишева (1,8 месяцев) с результатом 10,48 секунд.

Все участники забега получили благодарности и памятные призы от организаторов.

Чемпионат проходит в четвёртый раз, и когда кто-то из этих "спортсменов" добьётся серьёзных успехов, он сможет сказать, что первые соревнования были на районном чемпионате ползунков "Маленький спринтер"!

Ольга Мякишева, директор молодёжного информационно-делового центра Абатского района

Поделиться: