Абатские школьники приняли активное участие во всероссийском конкурсе "Добро не уходит на каникулы"

Решение ряда проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и народов России. Каждый человек, живущий в России, должен знать, откуда он родом, кто его предки, гордиться традициями своей страны, её историей, культурой и чувствовать себя частицей большого государства.

Патриотическое воспитание должно быть направлено на активизацию духовно-нравственной и культурно-исторической преемственности поколений, формирование активной жизненной позиции, проявление чувств благородства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста.

В патриотическом воспитании подрастающего поколения велика роль участников Великой Отечественной войны. Их выступления на мероприятиях, рассказы о сражениях с врагом, о подвигах боевых друзей часто служат толчком к началу или активизации поисковой работы.

Важное условие формирования любого качества у человека – его активное самостоятельное участие в этом процессе. Работая с различными источниками информации, ученики сами формируют свою позицию на события и явления жизни. Разнообразие видов заданий, системность, предоставление каждому учащемуся возможности постоянного проявления себя является неотъемлемой частью в становлении патриотизма.

Такую возможность ребятам даёт участие во всероссийском конкурсе "Добро не уходит на каникулы", который проводится в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование".

Организаторы конкурса - министерство просвещения Российской Федерации при поддержке общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" - определили основную задачу конкурса: выявление и распространение лучших добровольческих практик в общеобразовательных организациях.

Всего в конкурсе приняли участие почти 1300 добровольческих отрядов со всех уголков России. И лишь 65 стали победителями, которые получили финансовую поддержку на реализацию своих идей. Отрадно то, что в числе обладателей гранта – лишь два образовательных учреждения Тюменской области, в том числе – МАОУ Абатская СОШ № 1.

Представители добровольческого отряда "Волонтёры Победы", который осуществляет свою деятельность на базе Абатской школы № 1 уже несколько лет, Мария Черкасова, Шаке Исраелян, Дарья Синюгина и Лолита Ткаченко под руководством заместителя директора по воспитательной работе Александры Шишигиной разработали социальный проект "Помним сердцем". Идея девушек направлена на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и уходе.

Проект является краткосрочным (с 1 июня по 30 сентября 2022 года), старт состоялся на базе лагеря дневного пребывания "Радужная страна". В план мероприятий входят тематические встречи, творческие конкурсы, литературно-музыкальные композиции, акции, флешмобы, изготовление подарков для пожилых людей, "Классные встречи", патронаж и моральная поддержка ветеранов труда. Партнёрами проекта являются совет ветеранов Абатского муниципального района, МАУ КЦСОН "Милосердие", военно-патриотический клуб "Афганец".

На реализацию проекта авторы получат грант в размере 130 тысяч рублей. Денежные средства будут направлены на приобретение музыкального переносного оборудования, военной формы для артистов, творческих наборов для изготовления подарков пожилым людям.

Желаем ребятам и их руководителю достойной реализации проекта в летний период. Несмотря на то, что ребята находятся на каникулах, добро не уходит на каникулы! А мы будем следить за реализацией проекта на страницах нашей газеты.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: