Секрет большой и крепкой семьи

Знаменательное событие для дружной многодетной семьи Людмилы и Олега Вяткиных произошло 17 мая 2022 года. Губернатор Тюменской области Александр Моор на торжественной церемонии в Доме правительства Тюменской области вручил Людмиле Петровне региональную награду - медаль "Материнская слава".

Замечательная мама, заботливая жена и мудрая бабушка, Людмила Вяткина в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Родилась она в 1971 году в с. Болдырево. Всегда хотела большую семью. После школы девушка поступила в профессионально - техническое училище города Сургута осваивать профессию крановщицы. Позднее окончила курсы продавцов. Приехав на каникулы после первого курса домой, Людмила познакомилась с будущим мужем Олегом. В 1989 году молодая пара сыграла свадьбу и прожила в любви и согласии 33 года. За это время супруги вырастили и воспитали шесть детей.

В 1990 году родилась старшая дочь Анастасия. Она педагог, работает в Абатской СОШ № 2. Через два года на свет появилась вторая дочь - Ксения. В настоящее время живёт в городе Тюмени, заведует лабораторией в нефтяной компании. Третья дочь - Александра работает под руководством Ксении в той же лаборатории инженером. Старшие дочки получили высшее образование, окончили Тюменский государственный университет. Младшая, четвёртая дочь - Екатерина, учится в Ишимском медучилище, перешла на третий курс. Сын Дмитрий родился 2001 году. Он курсант Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова (ТВВИКУ), мастер спорта по гирям. Самый младший сын Максим окончил Тюменский строительный техникум, а 2 июля 2022 года вся семья провожала парня на срочную военную службу, которую он проходит в Росгвардии г. Балашихи.

Есть у супругов Вяткиных и внуки. Два сына дочери Анастасии: старший Роман закончил первый класс, младший Артём пойдёт в первый класс 1 сентября. Единственной внучке Кире, дочке Ксении, четыре года. На подходе четвёртый внук, который появится на свет в середине сентября.

В большой, дружной семье Вяткиных и дочки, и сыновья с раннего возраста приучены к домашнему труду, умеют делать всё по дому, ухаживать за домашними животными и огородом. Животных всегда держали много: коров, свиней, домашнюю птицу - дополнительный доход для многодетной семьи, возможность не только самим питаться полноценно и разнообразно, но и продавать излишки. Старшие дети, приходя из школы, всегда знали круг домашних обязанностей. У каждого было своё дело и зона ответственности. Девочки, учась в старших классах, уже умели не только приготовить обед для всей семьи, но делать домашние заготовки на зиму: компоты, соленья, маринады. В свободные часы с удовольствием занимались вязанием. Сыновья - первые помощники главы семьи, умеют ремонтировать машины, знакомы со сваркой, с молотком и пилой дружат с раннего детства.

Яркий пример трудолюбия для детей - родители. Людмила Петровна до выхода на пенсию работала продавцом, Олег Иванович трудится в Абатском ПАТП токарем. Вместе они ведут домашнее хозяйство, поддерживают друг друга во всём. Умеют Вяткины и отдыхать. Не часто, но удаётся собраться всем за праздничным столом в родительском доме в выходные дни, в период отпусков и каникул. Любимые семейные увлечения - выезд на природу, рыбалка, сбор грибов и ягод.

Слушая повествование многодетной мамы о жизни семьи, мы задали ей вопрос: "Людмила Петровна, как удалось вам вырастить таких достойных детей? Объединить интересы всех, слиться в единый "организм", дружный и сплочённый коллектив под замечательным названием "семья"? В чём ваш секрет?"

- На этот вопрос я всегда отвечала так: ребёнку вначале надо быть другом или подругой, а потом уже матерью, наставником и воспитателем. Надо просто уметь разговаривать с каждым ребёнком, доверять ему и поддерживать. Каждый из детей с раннего возраста в нашей семье знал правила поведения и старался их соблюдать. Я никогда не кричала на детей, не наказывала углом или ремнём. Конечно, случались иногда детские шалости и проступки. В таких случаях приходилось применять крайние строгие меры - лишать прогулки или развлечений. Старалась убеждать, объясняла, как надо вести себя на улице, в школе, в общении со сверстниками и взрослыми людьми.

В доме всегда было интересно, весело и оживлённо. Дети радовались появлению нового члена семьи и старались уделить внимание малышам. Всегда поддерживали друг друга, старшие опекали младших, младшие старались помогать старшим в силу своих детских способностей.

- От всей души поздравляем вас с заслуженной наградой и праздником - Днём семьи, любви и верности! Желаем вашей большой и дружной семье мирного неба, крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни!

Ирина Харитонова

Фото Людмилы Вяткиной

Поделиться: