Абатские школьники получают профессиональные навыки во время летнего трудоустройства

Александр Паршин, Егор Конарев, Михаил Серов, Евгений Федянкин

Школьные летние каникулы – отличная пора для полноценного отдыха подростков. Многие старшеклассники в этот период успевают набраться сил и устроиться на временную работу, получить минимальные профессиональные навыки, заработать свои первые, пусть небольшие, деньги.

В нашем районе такую возможность им ежегодно предоставляет ООО "Абатское ПАТП". За активную и плодотворную работу и личный вклад в реализацию программы по организации временной занятости подростков и молодёжи директор ООО "Абатское ПАТП" Александр Паршин награждён благодарственным письмом департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области.

Александр Николаевич поделился опытом временного трудоустройства подростков в летний период.

- Наше предприятие преобразовалось в общество с ограниченной ответственностью в 2008 году. С этого времени ежегодно мы занимаемся нужным и полезным делом - трудоустраиваем несовершеннолетних, заключая с ними трудовые договоры в соответствии с действующим законодательством. Ведь сегодняшние школьники - это наши кадры в будущем, для них мы создаём рабочие места. Дети должны осознавать, что их труд необходимый и нужный, поэтому принимаем на должность помощников слесарей столько ребят, сколько можем занять реальной работой. Подростки обязательно проходят все инструктажи по технике безопасности.

Мы демонстрируем им, как должны выстраиваться трудовые отношения по договору, где прописаны условия работы, обязанности работника и ответственность работодателя. Ребята узнают, что такое электронная трудовая книжка, которую по закону мы им заводим и делаем пенсионные отчисления. Для приёма на работу детей 14 лет необходимо согласие родителей и органов опеки, а после 15 лет нужно только согласие родителей. Что касается режима работы и оплаты труда, то картина складывается следующим образом: четырнадцатилетние подростки работают ежедневно по два часа в течение 10 дней и получают 3639 рублей; пятнадцатилетние трудятся три часа в день и зарабатывают 4537 рублей за 10 дней.

Центр занятости населения дополнительно осуществляет финансовую помощь в виде выплаты материальной поддержки в размере 1725 рублей. За каждым из ребят закрепляется ответственный работник - наставник, под руководством которого они выполняют разную и полезную работу: разбирают узлы агрегатов автобусов, выполняют дефектовку, рассортировывают запасные части на складе, помогают во всём опытным специалистам, занимаются покраской и приводят в порядок территорию. Кроме подростков в летний период к нам приходят взрослые ребята - студенты Ялуторовского колледжа и Абатского филиала Ишимского многопрофильного техникума, чтобы приобрести и отточить на практике свои трудовые навыки.

Берём тех ребят, чья будущая профессия связана с техническим обслуживанием автомобилей и тракторов. Была у нас на практике и группа сварщиков. За время работы в Абатском ПАТП у будущих специалистов развиваются трудовые навыки, формируется ответственное отношение к порученному делу. Здесь ребята находят верных друзей и получают настоящее удовольствие от сделанной работы. Бывает, что отработав срок по договору, подростки просятся ещё. В этом случае идём им навстречу, распределяем работу во второй половине дня.

Нам удалось пообщаться с подростками, срок практики которых подходит к концу: Егором Конаревым - учеником восьмого класса Абатской СОШ № 1 и Михаилом Серовым - девятиклассником из Абатской СОШ № 2. Оба старшеклассника впервые трудятся в Абатском ПАТП.

- Здесь я узнал много нового. Понравилось заниматься ремонтом основных систем автобусов. Обязательно приду сюда следующим летом, - поделился своими впечатлениями Егор Конарев.

Михаил Серов рассказал, что практика дала ему новые навыки.

- До этого я ни разу не прикасался к газонокосилке, а теперь умею косить траву. Ещё понял, как работает двигатель автобуса, участвовал в его сборке и разборе. Я благодарен наставникам, которые научили меня различным приёмам. Обязательно вернусь сюда ещё.

Наставник ребят Евгений Федянкин стараниями своих подопечных доволен.

- Детям надо доверять – по этому принципу и строится работа несовершеннолетних в нашей организации. Ежедневно мы планируем с утра, чем будем заниматься. Парни дисциплинированные, самое главное - трудолюбивые, "рукастые", не боятся никакой работы, стараются впитать всё новое, перенимают опыт старших. В будущем станут настоящими специалистами. Растёт достойная смена нашим мастерам!

ИРИНА ХАРИТОНОВА

Фото автора

Поделиться: