Малая Родина – любимый сердцу уголок

Малая Родина для каждого человека является любимым местом на земле. Дорог сердцу этот уголок - частичка души, начало всех начал от босоногого детства, тёплых маминых рук до глубоких мудрых седин. Это история, память поколений, невероятная привязанность и безграничная любовь к родному краю. Всю красоту и величие малой родины воспевают поэты в своих стихах, художники - в картинах, композиторы - в своих замечательных песнях.

В летний солнечный день 18 июня на широких просторах земли приветливо встретила праздничным гулянием гостей из разных поселений и городов деревня Татарская Шевыринского поселения Абатского района. Вот уже более 30 лет в Абатском районе замечательной традицией является празднование, посвящённое Дню малой деревни. Праздничное мероприятие приурочено к юбилейной дате. В этом году жители деревни Татарская отметили знаменательное событие – 240-летний юбилей своей малой родины, богатой историей, событиями и традициями.

Первое официальное упоминание об этом населённом пункте относится к 1782 году. Тогда Татарская была одной из деревень Абацкой слободы с численностью населения проживающих в ней 18 семей и насчитывающих 76 душ мужского пола. Большинство первопоселенцев были выходцами из Абацкой слободы и деревни Сысоевой. В 19 веке деревня Татарская имела дворовое название Котина и состояла из двух смежных селений - Татарская и Курмыш и относилась к Шевыринскому сельскому поселению. С наиболее распространённой фамилией Котины проживали 11 семей в части деревни под названием Татарская.

Жители занимались работой по дереву, изготовлением и ремонтом обуви, тканием холстов, некоторые промышляли охотой и рыбной ловлей. Несмотря на своё название, татар в деревне проживало мало - всего три приезжие семьи. Интересной особенностью в деревне Татарской в конце 19 века являлось наличие прозвищ у крестьян, зафиксированных в результате переписи. В 1909 году деревня Татарская, в которой было 80 дворов с населением 318 человек, находилась на просёлочной дороге при озере Котином в 10 верстах от села Абатского. В 30-е годы на данной территории стали образовываться колхозы, а затем совхозы. В 1965 году ферма "Татарская" вошла в совхоз "Шевыринский", руководил ей много лет Василий Кузьмич Березинских.

Сегодня деревня живёт своей размеренной жизнью с чередой сменяющихся событий, жители развивают подсобное домашнее хозяйство, растят детей и строят планы на будущее.

Незабываемые впечатления жителям деревни и её гостям подарили организаторы праздника "Люблю свою малую Родину!" - творческая бригада передвижного культурного комплекса Абатского района структурного подразделения МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток" под руководством культорганизатора Елены Ананьевой при содействии администрации Абатского муниципального района, Шевыринского сельского поселения и коллектива районного Дома культуры.

В этот знаменательный день жителей и гостей деревня Татарская гостеприимно встретила красивым пышным караваем. Каждый из присутствующих мог с хлебосольного стола угоститься вкусным пловом, приготовленным на костре.

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню малой деревни, открыл глава Абатского муниципального района Игорь Васильев, тепло поздравив с юбилейной датой жителей и гостей деревни. Игорь Юрьевич отметил важность соблюдения традиций и проведения подобных мероприятий. Обращаясь к труженикам сельской местности, внёсшим огромный вклад в развитие деревни, её процветание, он выразил искренние слова благодарности и признательности за любовь, труд и преданность малой родине, ветеранам, являющимся живым примером для потомков – будущих поколений, ,за обеспечение продовольственной безопасности страны.

Также Игорь Юрьевич поблагодарил тех, кто собирает материалы об истории Абатского района, основанные на документах, вручил памятный подарок Ариадне Петровне Охотниковой, почётному жителю Шевыринского сельского поселения, а также документальную книгу Е. Еланцева "Село Абатское и Абатская волость в начале 18 – начале 20 века", в которой упоминается история д. Татарская. Глава района пожелал дальнейшего продолжения и развития истории Абатского района, его малых и больших деревень, культуры, образования и производства.

Словами приветствия и поздравления открыла церемонию награждения и вручила благодарственные письма за достижения в различных сферах жителям глава Шевыринского сельского поселения Светлана Быкова. Благодарственные письма получили Вячеслав Борзенко за оказанную помощь в тушении ландшафтных пожаров в пожароопасный период 2022 года; Любовь Охотникова, Надежда Тонких, Татьяна Борзенко, Людмила Симахина за активное участие в общественной жизни сельского поселения; Жанна Сирота, Нина Сирота, Владимир Кайст, Михаил Костюкович за достижение наивысших показателей в реализации сельскохозяйственной продукции в 2021 году; Алексей и Надежда Тонких, Михаил и Ираида Костюковичи, Михаил и Лариса Тонких. Памятные подарки за активное участие в подготовке праздника получили Галина Муравьёва, Ольга и Николай Симахины, Екатерина Суворова.

Чествовали в этот день татарских долгожителей, богатый жизненный опыт которых заслуживает уважения и признательности: Нину Васильевну Котину, Валентину Нестеровну Волкову, Павла Фёдоровича Симахина, Ариадну Петровну Охотникову.

Приняли в свой адрес поздравления и подарки многодетные семьи, воспитывающие пятерых и более детей: Евгений и Ольга Ваньковы, Александр Верхоланцев и Юлия Ельсуфьева, Олег и Татьяна Фирулёвы.

Есть в деревне Татарская и те, кто на долгие годы связал себя узами брака, сохранив любовь, преданность и уважение друг к другу. Памятными подарками наградили семьи Павла Фёдоровича и Елизаветы Константиновны Симахиных, проживших в браке 57 лет и воспитавших пятерых детей; Анатолия Михайловича и Галины Николаевны Архиповых, проживших в браке 43 года, воспитавших пятерых детей; Александра и Галины Ситниковых, проживших в браке 39 лет, воспитавших пятерых детей.

Ярким акцентом мероприятия стал праздничный концерт с множеством сольных и хореографических номеров. Под шатром голубого неба по всей татарской земле звучали добрые душевные песни о малой родине, любви к родному краю, о России в исполнении вокалистов Абатского РДК, передвижного культурного комплекса, жителей и гостей деревни Татарская. Порадовали своим выступлением солистки Л. Боброва, Г. Тверякова, Л. Романова, Мария и Владимир Ломакины, вокальная группа "Гармоника", В. Портнягин, Е. Градович (Богандинский ДК), подарившие своим зрителям множество приятных впечатлений и хорошее настроение. Задорная игра на баяне и гармони аккомпаниаторов В. Фёдорова и В. Ломакина наполнила сердца зрителей задушевными мотивами.

Своё почётное место на празднике заняла выставка с творческими работами, выполненными в различных техниках местными мастерицами-рукодельницами, организовала которую Любовь Боброва. Каждое изделие – это настоящее произведение искусства, отличающееся своей неповторимостью и красотой.

Привлёк внимание взрослых и детей мастер-класс по изготовлению из ниток птицы счастья. У каждого получалась своя неповторимая символическая птичка, исполняющая желания.

Настоящий праздничный карнавал развлечений с работой игровых площадок, интересной конкурсной программой, батутом и сладким угощением встречал детей в этот день.

Завершился праздник вечерней дискотекой.

В своём сердце каждый унёс самые тёплые воспоминания от долгожданной встречи добрых друзей – односельчан на родной земле.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: