Семейный юбилей – одно из самых значительных событий в жизни!

Фото автора

8 июля вся Россия отметила замечательный праздник – День семьи, любви и верности, который получил в 2022 году статус официального. Праздник появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, живших в XIII веке.

Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Святые супруги князь Пётр и Феврония Муромские пронесли свою любовь через большое количество испытаний, прославились благочестием и милосердием, умением жертвовать своими интересами ради другого. Умерли они в один день и час, приняв перед этим монашеский постриг.

Святые Пётр и Феврония являются образцом христианского супружества, низводящими своими молитвами Небесное благословение на вступающих в брак. День памяти православных святых супругов Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака, отмечается в нашей стране с 2008 года. Этот светлый праздник посвящён любви, которая заставляет сердца биться в унисон; верности, которая помогает влюблённым пройти долгий жизненный путь рука об руку; семье, которая остаётся крепостью, защищающей нас от повседневных забот и неурядиц.

Такой светлый праздник стал традиционным и в нашем селе. Вечером 8 июля в Абатском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт с участием солистов и любительских творческих коллективов районного Дома культуры.

Для зрителей прозвучали песни, направленные на укрепление и сохранение семейных ценностей. Программа концерта включала в себя поздравления от официальных лиц и вручение наград золотым и бриллиантовым юбилярам, тем, кто прошагал вместе рука об руку 50 и более лет.

"Любовь и верность - два крыла семьи моей в делах и мыслях. Судьба нас к встрече привела! Любовь нас поведёт по жизни!" - с этих замечательных слов и песни "Гимн семье" в исполнении вокального трио РДК начался праздничный вечер.

Для сохранения и популяризации института семьи решением оргкомитета по проведению Дня семьи и верности в РФ была учреждена медаль "За любовь и верность". Она является общественной наградой и вручается семьям, прожившим в законном браке не менее 25 лет, получившим известность среди сограждан крепостью семейных уз, а также воспитавшим детей достойными членами общества.

Медалью "За любовь и верность", а также грамотой за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, достойное воспитание детей и в связи с праздником - Днём семьи, любви и верности заместитель главы Абатского муниципального района Татьяна Агешина наградила супружеские пары Третьяковых Александра Леонидовича и Любови Ивановны; Лапиных Михаила Александровича и Тамары Георгиевны.

Татьяна Анатольевна вручила благодарственное письмо губернатора Тюменской области и памятную медаль за 50-летие супружеской жизни супружеским парам: Лапиным Михаилу Александровичу и Тамаре Георгиевне; Черняевым Виктору Петровичу и Надежде Дмитриевне; Тюменцевым Валерию Анатольевичу и Зинаиде Трофимовне; Крапивиным Георгию Федоровичу и Валентине Егоровне; Силиным Анатолию Михайловичу и Любови Андреевне; Пастарнак Викентию Михайловичу и Альбине Анатольевне; Павловских Василию Венедиктовичу и Нэлли Тимофеевне; Штоль Александру Давыдовичу и Екатерине Владимировне; Лизуновым Алексею Николаевичу и Любови Николаевне; Узловым Василию Кузьмичу и Нине Варфоломеевне; Сухановым Владимиру Фёдоровичу и

Любови Петровне.

К церемонии награждения присоединилась руководитель Абатского ЗАГС Елена Оленина.

Благодарственным письмом губернатора Тюменской области и памятной медалью за 60-летие супружеской жизни наградили супружескую пару Ивановых Анатолия Михайловича и Марии Алексеевны.

Благодарственным письмом губернатора Тюменской области и памятной медалью за 55-летие супружеской жизни были награждены супружеская пара Коноваловых Петра Михайловича и Валентины Якимовны.

Благодарственным письмом губернатора Тюменской области и памятной медалью за 65-летие супружеской жизни наградили супружескую пару Сеногноевых Анатолия Георгиевича и Любови Поликарповны.

В заключительном слове Т. Агешина пожелала:

- Уважаемые юбиляры! Вы рядышком, рука об руку шли вместе, строили свою судьбу, создавали семью, обустраивали уютный дом. Спустя много лет, вы также счастливы и прекрасны. И вы являетесь примером для других семей!

В перерывах между награждениями прозвучали песни "Ты моё сердце из чистого золота" в исполнении Алексея Усольцева, "Хрустальные сердца" в исполнении Дмитрия Кухта и Натальи Болдыревой, хореографический ансамбль "Метелица" исполнил танец "Ведёрышки".

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла иерей Дмитрий Ядыкин, обращаясь к присутствующим в зале, сказал:

- Семья даёт нам силы, любовь согревает сердца, верность вселяет надежду и веру в наших близких. Желаем вам сохранить и пронести их через многие годы, а благочестивые Пётр и Феврония пусть будут покровителями вашего семейного очага.

Нас воспитывают мамы и папы, мы играем во дворе с мальчиками и девочками, дружим с братьями и сёстрами, а потом вдруг один совершенно чужой человек становится самым близким. Настолько близким, что даже дыхание захватывает. Присутствовали в зале молодые люди, которым улыбнулась удача, которые встретили именно свою вторую половинку.

В 2022 году для 25 молодых семейных пар прозвучали слова: "Дорогой любви вы пришли к нам, соединив свои судьбы семейным союзом. Отныне вы - семья".

Юбиляров приветствовала и поздравила совсем юная семейная пара, создавшаяся только неделю назад - молодожёны Роман и Анастасия Тюменцевы:

- Уважаемые юбиляры! Молодое поколение равняется на вас, вы всегда будете добрым примером того, как нужно строить дружную и достойную уважения семью, пример добра и верности, чести и трудолюбия.

- Любовь - это целая история. История вашего расцвета, история вашего вдохновения, история вашего хорошего настроения! И так здорово, что вы – такие молодые и красивые пришли сегодня на праздник. Будьте любимы, бесконечно счастливы, - вручая цветы, обратились ведущие к молодожёнам.

Главные семейные ценности несут в себе множество красивых традиций. До наших дней сохранились красивые традиции отмечать годовщины и юбилеи семейной жизни. Семейный юбилей – одно из самых значительных событий в жизни! Важная веха, незабываемый момент семейной летописи. Ведь совместно прожитые годы – это настоящее богатство, которое исчисляется совсем не деньгами.

Со сцены прозвучали поздравления в адрес других супружеских пар, которые празднуют в этом году пусть небольшой, но юбилей. Десятилетний брак – это отношения, где супруги оказались довольно гибкими и терпимыми по отношению друг к другу, научились идти на компромиссы. Это семьи Мякишевых Сергея и Ольги, Лубягиных Дмитрия и Анны. Удивительный праздник – серебряная свадьба! Две жизни соединяются в такой тесный союз, что это уже не две жизни, а одна.

Одна радость и одна печаль, одно дыхание и один ритм сердца, одна всеобъемлющая любовь и одна судьба. Под дружные аплодисменты зала чествовали серебряных юбиляров – семьи Антоновых Александра и Светланы; Бариновых Павла и Натальи; Турлубековых Тимурбулата и Кадиши, Першиных Андрея и Марины; Тумашовых Николая и Ольги; Бажиных Сергея и Татьяны.

Дорогие друзья, пусть проходят годы, а ваши семьи будут только разрастаться и крепнуть. Цените свою половинку, которая идёт с вами по жизни рядом, деля радость и горе. Пусть совместный путь будет освящён светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии.

Напутственные слова семейным парам сказал настоятель храма святых Петра и Павла иерей Дмитрий:

- Смело смотрите в будущее, шагайте по жизни рядом и тогда жизнь станет для вас бесценным подарком.

Праздничный концерт закончился символичной песней "Люди, любите друг друга". А мы пожелаем семейным парам беречь свой семейный очаг, защищать его от жизненных испытаний и пусть во всех семьях воцарятся взаимопонимание, любовь и доверие!

Ирина Харитонова

Поделиться: