День Петра и Павла мастеров прославил, людям радости прибавил!

Фото автора

В канун празднования Дня святых апостолов Петра и Павла в селе Абатское состоялась Петровская ярмарка. В старину такая ярмарка в нашем купеческом селе проходила ежегодно с 24 по 30 июня. На ярмарку со всех волостей съезжались торговцы, чтобы свой товар показать, да изделия народных промыслов приобрести.

Продолжая традиции предков, 10 июля в парке отдыха Абатского районного Дома культуры состоялась Петровская ярмарка. Открыли праздник и выступили с приветственным словом заместитель главы Абатского района Татьяна Агешина и иерей Дмитрий Ядыкин.

Театрализованное представление "Петров день" прошло с участием творческих коллективов и солистов Абатского РДК, ансамбля танца "Казачья вольница" с. Омутинское, работников культуры из одиннадцати сельских поселений Абатского района.

На протяжении всего праздника вокальные и хореографические коллективы исполняли песни и танцы, актёры театрализованных действий забавляли зрителей шуточными историями, привлекали к участию в народных играх. На территории парка работали интерактивные площадки, представляющие деревенские подворья с народными обрядами, обычаями, играми и забавами.

В конкурсе гастрономического мастерства "Уха Абатская" желающие смогли отведать и оценить самую вкусную, самую аппетитную и самую наваристую уху. Абатский краеведческий музей представил вниманию зрителей индивидуальную выставку Николая Портнягина "Деревянный самовар". Здесь же расположилась гастрономическая площадка "У самовара, да с блинком", организованная работниками центральной районной библиотеки.

У центрального входа в парк расположились палатки Дома национальных культур и ремёсел г. Ишима. Мастера Дома ремёсел представили свои работы в различных техниках и направлениях.

Это и вышивка лентами, крестом, бисером, и интерьерные, текстильные куклы, мыловарение и декупаж, сувениры из эпоксидной смолы и бисероплетение, мягкая игрушка и мишки Тедди, современные женские украшения и лазерная резка по дереву.

Одним из самых важных моментов праздника стал благотворительный сбор пожертвований для храма святых апостолов Петра и Павла. Неравнодушные люди откликнулись на этот благородный призыв, и собранные средства (30 тысяч рублей) были переданы настоятелю храма Д. Ядыкину.

Закончился праздник флэшмобом "Солнечный хоровод", но никто не спешил расходиться.

У всех было радостное настроение и чувство благодарности за чудесный праздник. Особую благодарность от жителей села хочется выразить художественному руководителю Абатского РДК Ирине Кухта, режиссёру массовых праздников Ольге Усольцевой, хореографу Алёне Вьюховой, художнику–оформителю Елене Гусаковой.

Татьяна Шелягина

Поделиться: