Качественное сено - идеальный корм для крупного рогатого скота

Фото автора;на снимке: С. Перепелица

В июле во всех хозяйствах, имеющих сельскохозяйственных животных, начинается сенокосная пора. В сельскохозяйственном кооперативе "Луч" заготовка кормов идёт полным ходом.

19 июля мы приехали на поле, расположенное на шипуновских просторах, и встретились с руководителем Сергеем Перепелицей. По полю неспешно двигались два МТЗ–82. Скошенная и собранная в валки сухая трава, которую подбирал и прессовал трактор, на глазах превращалась в крепкие рулоны сена.

- Ежегодно мы заготавливаем грубые корма, составляющие основную часть зимнего рациона коров, - рассказывает Сергей Анатольевич. - От их качества зависят не только показатели привеса и надоя, но и здоровье животных. В этом году мне помогают на покосе Роман Останин, Дмитрий Бушуев, Виталий Черепанов. Работают парни хорошо и на сегодняшний день мы заготовили более 35 % качественных кормов.

- Сергей Анатольевич, сколько в вашем хозяйстве крупного рогатого скота?

- Всего на ферме содержится 210 голов, из них 80 – дойное стадо. В этом году мы увеличили поголовье коров и дополнительно приобрели 20 тёлочек мясной породы "Герефорд".

- В чём преимущество этих животных?

- Герефорды быстро набирают вес, они неприхотливы в еде и у них покладистый характер. Животные хорошо приспособлены к сибирскому климату и могут содержаться на открытых выгульных площадках. Если хотите, поезжайте и посмотрите на этих животных.

Конечно же, мы поехали и увидели в загоне довольно крупных тёлочек тёмно–красной масти с белой полосой на спине. Животные безбоязненно подошли к кормушкам, и мне удалось рассмотреть их белые головы, белые подгрудки и брюхо, а также белые кисточки хвоста. Постояв немного под палящим солнцем, и позволив себя сфотографировать, животные смиренно удалились под навес.

Татьяна Шелягина

Поделиться: