Пусть лето вам запомнится надолго!

Фото автора

С окончанием учебного года многих родителей мучил вопрос: где будет находиться ребёнок в летнее время и чем займётся? Отправить в загородный лагерь или поехать отдыхать семьёй нет возможности. Выход – летний лагерь. Большую часть дня ребёнок находится под присмотром, для него организованы хорошее питание, различные формы занятости. Вот почему открытие летнего лагеря вызвано потребностью и детей, и родителей.

30 июня на базе молодёжного центра распахнул свои двери лагерь "Дружба". Замечательный солнечный день стал для 35 ребят днём новых открытий, замечательного настроения и приятного отдыха.

Коллектив постарался обустроить в лагере всё таким образом, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя безопасно, ощущал заботу со стороны взрослых.

Поскольку нынешний год Президентом России объявлен годом культурного наследия, то и программа лагерной смены "Путешествие в мир славянской культуры", которую разработала Елена Бажина, соответствовала тематике.

Первый день прошёл под девизом "Здравствуй, лето!". Для ребят была проведена торжественная линейка в честь открытия лагерной смены.

Вожатые и воспитатели познакомили ребят с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни. Тогда же был дан старт конкурсу рисунков "Под небом славян", где ребята отразили всю культуру славянских народов.

Чтобы укреплять здоровье, нельзя жить без спорта. Ежедневно проводилась зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе. Ребята принимали активное участие в спортивно-развлекательных мероприятиях под руководством воспитателей и вожатых. Особенно всем понравились спортивно-познавательная игра "Зов природы", "Экологические забеги", игры на "выживание" "Последний герой". Отрядам были предложены увлекательные конкурсы, где нужно было проявить меткость, ловкость, быстроту, сноровку.

Ребята проявили себя не только в спорте, но и в творчестве. Они с азартом пели, танцевали. Особенно запомнилось всем караоке-шоу "Вот оно какое, наше лето!".

Также в лагере был объявлен конкурс "Мисс и Мистер лагерь – 2022" - ребятам нужно было сделать самопрезентацию, рассказав о себе, своих увлечениях и пройти несколько испытаний, чтобы завоевать данный титул.

Воспитательные мероприятия, проводимые педагогами-воспитателями, развивали и интеллектуальные способности ребят.

Были проведены викторины "Я люблю спорт", "Русские народные праздники", "Страна чудес", в которых отдыхающие показали знания символики региона, а также конкурс знатоков "Что? Где? Когда?" на знание славянской культуры.

Яркие впечатления остались у детей после экскурсии в музей.

Все с удовольствием слушали, отвечали на вопросы и с любопытством рассматривали экспонаты. Только побывав в музее, можно лучше узнать историю своего района, своей малой родины.

Работа лагеря дневного пребывания невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур и подразделений. А потому мы благодарим работников МАУК Абатского района "ЦКДО ИСТОК", которые активно нам помогали.

Закрытие лагерной смены прошло в очень весёлой, позитивной и интересной обстановке! Ребята пели, танцевали, участвовали в разных игровых конкурсах. Каждому были вручены грамота и памятный подарок.

Не первый год в лагере работают воспитатели Вера Петренко и Роман Дробунин, вожатые Алина Рябкова, Михаил Гизатулин и Анастасия Солнцева. За время, проведённое вместе, взрослые и дети успели сдружиться. А потому расставаться не хотелось. Но закрытие лагерной смены – не повод для грусти, ведь лето продолжается! А эти замечательные дни запомнятся ребятам яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми.

Для каждого эти летние дни чем-то запомнились: кто-то нашёл новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться - это интересно!

Мы с нетерпением будем ждать нового сезона!

Ольга Мякишева, директор молодёжного информационно- делового центра Абатского района

Поделиться: