Участница из Тюменской области стала третьей на чемпионате "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект"

Фото: vk.com/leadersofdigital

Александра Старикова из Тюменской области заняла третье место на региональном чемпионате конкурса "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" в Курской области.

Всего на чемпионат зарегистрировались 395 участников. Они решили задачу от комитета цифрового развития и связи Курской области, разработав классификатор для автоматического определения категории запроса по тексту сообщения, оставленному на сайте администрации региона. Применение алгоритма ускорит ответы на обращения жителей, так как существенно сократится время на предобработку и маршрутизацию обращений. Всего по итогам чемпионата было создано 1 тыс. 249 решений, сообщает АНО "Россия – страна возможностей".

"Надеюсь, что решения, а их было больше тысячи, смогут быть применены на практике. Приятно отметить, что аудитория наших чемпионатов разнообразна – по возрасту, по географии проживания. Интересно, что каждый пятый участник в Курской области – представитель прекрасного пола. Я хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в этом чемпионате. Уверен, скоро мы встретимся на других мероприятиях проекта и новых активностях от президентской платформы "Россия – страна возможностей" в ИТ-сфере", - сказал замгенерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Антон Сериков.

15 сильнейших участников получили ценный приз - туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы "Больше, чем путешествие".

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 тыс. 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: