Абатские звёздочки пополнили копилку творческих достижений!

Фото из архива детской школы искусств

Сочи… В этом удивительном городе пальм, солнца и моря с 21 по 24 июля 2022 года для коллективов и исполнителей Российской Федерации и зарубежных стран при содействии управления культуры администрации города Сочи прошёл очный Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "ТАЛАНТ – 2022".

В номинации "Хореография" (народно-стилизованный танец) принял участие старший состав хореографического ансамбля "Стрекоза", участники которого являются воспитанниками Абатской детской школы искусств.

Оценивало работы конкурсантов компетентное жюри в составе четырёх человек под председательством заслуженного артиста России, ассистента главного балетмейстера Музыкального театра КТО "Премьера" имени Л.Г. Гатова Андрея Семёнова, сопредседателем которого был заслуженный деятель искусств Кубани, заслуженный работник культуры Башкирии, преподаватель школы-интерната для одарённых детей Геннадий Князьков.

По результатам конкурсного выступления хореографический ансамбль "Стрекоза" был награждён дипломом Лауреата 1 степени, а преподаватели Елена Литвиненко и Ксения Бажина отмечены дипломами за высокий профессионализм, мастерство и вклад в развитие хореографического искусства.

Ирина Лузина, директор МАУ ДО Абатского района "Детская школа искусств", поделилась своими впечатлениями о конкурсе:

- После долгой пандемии очное участие в конкурсе, как глоток свежего воздуха. Ничто не заменит личного общения. Это всегда обмен информации и определённый опыт как для преподавателей, так и для воспитанников, возможность воочию увидеть красоту танца, красоту народного костюма.

Более полутора тысяч участников из разных регионов страны и ближнего зарубежья подали заявки на участие в конкурсе. География танцев была очень разнообразна. Порадовала организация мастер-классов членов жюри для преподавателей и руководителей творческих коллективов, подробный разбор конкурсных программ, организация проживания и питания в одном из самых известных мест города-курорта Сочи – городе-отеле "Бархатные сезоны". Именно в нём размещались участники и гости, пребывающие на фестиваль.

От своего имени и имени всего коллектива выражаем слова благодарности за финансовую поддержку главе Абатского муниципального района Игорю Васильеву и нашим дорогим родителям воспитанников. Без их участия поездка на конкурс не состоялась бы. Не случайно, одна из целей фестиваля: создание связей со спонсорскими группами, внедрение культуры спонсорства и этикета реализации благотворительных проектов, направленных на поддержку программ, ориентированных на развитие детского и юношеского творчества.

Ещё раз поздравляю и преподавателей ДШИ, и воспитанников с победой на Международном конкурсе. Это результат огромного труда, усердия, упорства самих детей, педагогического таланта их преподавателей, помощи и поддержки родителей; кроме того, это маленький шаг в достойное будущее наших детей.

Такие победы делают наш район узнаваемым, приносят славу нашей малой Родине. Мы присоединяемся к поздравлениям, желаем участникам личного и профессионального роста и успехов в достижении новых высот!

Юлия Леонтьева

Поделиться: