Вирусологи прогнозируют новый пик заболеваемости COVID-19 осенью

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Вирусологи прогнозируют новый пик заболеваемости COVID-19 осенью. С одной стороны, это связано с высокой контагиозностью новых штаммов заболевания, с другой – с социальной активностью после отпусков и каникул, сообщает "РБК Тюмень".

"Во-первых, появилась группа омикрон, в том числе кентавр, которые уже есть в России. Они чрезвычайно заразны, на уровне кори или ветрянки", — объяснил доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский прирост заболевших.

Подъем заболеваемости вполне возможен из-за скученности населения после отпусков и каникул, считает доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Он отметил, что в прошлом году рост заболеваемости пришелся на июнь—июль, а в августе-сентябре было снижение.

Оба эксперта отметили, что новые типы штаммов - омикрон и кентавр - легче переносятся и реже требуют госпитализации. По их мнению, число летальных случаев при заражении меньше в сравнении со штаммами первых волн эпидемии. Постепенно эта инфекция переходит в разряд привычных ОРВИ. Вирусологи предостерегли , что новая волна коронавируса может продлиться от одного до двух месяцев.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: