В УФО проверят работу пунктов временного размещения

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Внимание на работе пунктов временного размещения граждан, прибывающих из Донецкой и Луганской народных республик, акцентировал полпред президента РФ Владимир Якушев на оперативном совещании с главными федеральными инспекторами УФО.

Владимир Якушев поручил усилить работу по этому направлению: лично побывать в пунктах временного размещения (действуют в Свердловской, Тюменской, Челябинской областях и Югре) и на месте еще раз оценить условия проживания, пообщаться с людьми.

"Учитывая, что 1 сентября начинается учебный год, необходимо максимально оперативно совместно с региональными властями решить вопросы организации обучения прибывших школьников и студентов, а также обеспечить ребятишек местами в детских дошкольных учреждениях", - отметил он.

Повестка дня коснулась и коронавирусной инфекции. В Уральском федеральном округе, как и в целом на территории Российской Федерации, регистрируется рост новых случаев коронавируса: за неделю выявлено 4 тыс. 753 случая, что на 36,5 % больше, чем неделей ранее.

Болезнь в основном протекает в легкой форме, пациенты наблюдаются амбулаторно, не требуя госпитализации. В УФО количество госпитализаций за неделю увеличилось незначительно – на 40 человек.

В регионах округа имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты, лекарств, тестов, резервный коечный фонд готов к развертыванию в случае необходимости.

Владимир Якушев указал, что хотя ситуация и не требует введения новых ограничений повсеместно, следует ответственно отнестись к сохранению своего здоровья: пройти диспансеризацию, проконсультироваться с лечащим врачом о необходимости вакцинации и ревакцинации от коронавируса.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: