Хочу, чтобы люди на селе жили достойно

На снимке: Елена Шмакова с сыном Евдокимом.

С Еленой Шмаковой, депутатом Ощепковского сельского поселения, мы встретились в деревне Погорелка на открытии детской игровой площадки.

Детская площадка – это лишь малая толика той работы, которую она ведёт в поселении, выполняя наказы избирателей.

- Елена Григорьевна, что послужило к принятию решения стать депутатом?

- Моя малая родина - деревня Яузяк. Здесь я училась в школе, работала в совхозе, здесь живёт моя семья, и я хочу, чтобы моя деревня развивалась, а люди жили достойно.Вспоминаю, как всем было тяжело, когда совхоз "Максимовский" распался: как постепенно разваливалось сельское хозяйство, разрушались здания соцкультбыта, как закрылись начальная школа и детский сад, и молодёжь стала уезжать на север в поисках работы. Хорошо, что многие односельчане нашли выход из положения: стали открывать своё дело, разводить домашних животных и жить за счёт реализации мясных и молочных продуктов.

Однако не все проблемы могли решить жители деревни, и главной из них были дороги. В период ненастья по улицам нельзя было пройти без резиновых сапог, в деревню не заходили рейсовые автобусы, молоковозы, не завозился хлеб. Все, кому надо было уехать в школу, больницу или сдать молоко, шли через всю улицу к асфальту, где останавливался специальный транспорт.

Видя мытарства людей, я стала обращаться к главе Ошепковской сельской администрации с просьбой отремонтировать дорогу, ходатайствовала перед администрацией Абатского района, затем обратилась в Правительство Тюменской области и меня услышали. В настоящее время мы ходим и ездим по ровной и гладкой дороге в любое время года.

- С какого момента вы являетесь депутатом сельского поселения?

- В 2015 году я стала депутатом Ощепковского сельского поселения от партии КПРФ, а в 2020 году была избрана на второй срок.

За этот период в населённых пунктах при активной поддержке депутата Тюменской областной Думы Тамары Казанцевой проведена определённая работа. В деревне Яузяк открыта детская игровая площадка, поставлен памятник воинам - землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Малообеспеченным и многодетным семьям выделены средства на ремонт кровли, замену окон, покупку дров, а также для подведения внутридомового отопления и воды. Для сельского клуба были приобретены музыкальный центр, баян, телевизор, бильярд. В праздничные дни там проводятся культурные мероприятия для взрослого населения и утренники для детей.

- Каковы ваши планы на будущее?

- В нашей деревне давно нет медпункта, и медицинское обслуживание осуществляется фельдшером Быструшинского ФАПа. Открытие модульного ФАПа в Яузяке – моя основная цель. Надеюсь на помощь администрации Абатского муниципального района и на поддержку депутата Тюменской областной Думы Т. Казанцевой.

- Елена Григорьевна, чем вы занимаетесь помимо общественной работы?

- С мужем Игорем мы содержим более 30 голов крупного рогатого скота, 10 из которых дойные коровы. На хозяйстве работаем сами, в этом году на покосе помогает сын Ефим – ученик 11 класса, молоко сдаём в кооператив "Абатский". В данном кооперативе я работаю на молокоприёмном пункте. Два раза в день принимаю молоко от владельцев ЛПХ, отгружаю продукцию на переработку и слежу за порядком и чистотой помещения. Моя зарплата является хорошим подспорьем для семьи.

- Желаю вам успехов в выполнении наказов избирателей и семейного благополучия.

Татьяна Шелягина

Поделиться: