Коронавирусная инфекция: почему стоит сделать прививку?

Несмотря на снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения Абатского района, единичные случаи регистрируются еженедельно. У лиц, обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторного заболевания, методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) или экспресс-тестированием подтверждается коронавирусная инфекция. Среди заболевших есть лица не привитые против COVID-19 (то есть не получившие ни одной прививки) и не прошедшие ревакцинацию.

Вакцинация – наиболее эффективный способ профилактики коронавирусной инфекции и осложнений, вызываемых данным заболеванием. Ревакцинация рекомендована через шесть месяцев после перенесённого заболевания или последней вакцинации. Исследование на наличие антител к коронавирусной инфекции перед прививкой проводить не нужно, так как не существует определённого защитного титра антител.

Для вакцинации в Абатской районной больнице используется вакцина "Гам-КОВИД-Вак" (или "Спутник V"), использование которой показало достаточную её безопасность, в ней нет живого коронавируса - только его компоненты на разных носителях. Большинство нежелательных явлений после постановки прививки были лёгкими и включали гриппоподобные синдромы, реакции в месте инъекции, головную боль и астению, которые проходили в течение двух дней после вакцинации.

Вакцинация не вызывает заболевание коронавирусной инфекцией, она стимулирует выработку защитных антител в среднем в течение месяца после постановки прививки, поэтому в это время необходимо избегать переохлаждений, контактов с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания. Следует знать и о том, что вакцинация не защищает нас от заболевания, она помогает перенести заболевание в лёгкой форме без тяжёлых осложнений, таких как пневмония, гайморит, отит, острый респираторный дистресс-синдром, посковидный синдром и других.

Напоминаем, что вакцинация против коронавирусной инфекции рекомендована лицам в возрасте 60 лет и старше; взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям: работникам медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; работникам организаций транспорта и энергетики, сотрудникам правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; лицам, работающим вахтовым методом; военнослужащим; работникам организаций сферы предоставления услуг, государственным гражданским и муниципальным служащим; лицам, проживающим в организациях социального обслуживания; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолёгочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением; волонтёрам; лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу; детям от 12 до 17 лет (включительно).

Всего с начала прививочной кампании в Абатском районе привиты против коронавирусной инфекции 9333 человека, ревакцинированы 6347 человек. Ежегодно с приходом осени и понижением температуры воздуха, а также с формированием организованных коллективов (начало учебного года) увеличивается количество респираторных заболеваний, поэтому уже сегодня рекомендуем защитить себя и вакцинироваться.

Ирина Сергеева, врач-эпидемиолог Абатской РБ

Поделиться: